UA
 

Янукович заявил о начале глубокой реформы местного самоуправления

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 11:40
0
18
Янукович заявил о начале глубокой реформы местного самоуправления
Фото: president.gov.ua
Янукович: Именно Крым может стать лидером по развитию самоуправления

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления с целью повышения его дееспособности.

"Наша Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления, готовится концепция и практический план по развитию и поддержке местного самоуправления. Главная цель – формирование его дееспособности, о которой мы постоянно говорим", - сказал он, выступая на заседании Совета регионов в Ливадии.

Янукович напомнил, что в стране все еще существует устаревшая полусоветская концепция организации местного самоуправления.

"При этом, хотя и в Конституции закреплен высокий статус территориальных общин, и сегодня, однако, он не используется. Сегодня такие возможности открываются", - сказал он.

По словам Януковича, в основу реформирования местного самоуправления необходимо определить сами территориальные общины и выработать новый алгоритм конституционно-правового регулирования отношений в сфере местного регионального развития.

"Мы должны взвешенно подойти к вопросу полномочий между центрами и регионами, просчитать все направления и учесть, безусловно, и риски", - сказал Президент.

Он обратил внимание на то, что реформа местного самоуправления должна дать возможность внедрить механизмы участия граждан в принятии решений.

"Самое главное – предоставить местной общине реальные рычаги влияния на государственную политику, и, одновременно, недопустимо и далее политизировать работу местных органов самоуправления, поскольку, иногда мы сталкиваемся с тем, что местные советы подменяют государственную власть, идут на нарушения закона и возмущают людей политическими заявлениями", - заявил он.

Также Янукович отметил, что примером и лидером по реформированию местного самоуправления может стать Крымская автономия.

"Именно Крым может стать лидером по развитию самоуправления, поскольку тут имеется наибольшее количество условий для этого – есть парламент, Совет министров и разветвленная сеть местного самоуправления, а также вскоре будет создана достаточная экономическая база", - сказал Президент.

Как сообщалось, председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что предшествовать всем реформам должна реформа местного самоуправления.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичреформаместное самоуправление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии