UA
 

Янукович: Мы учтем справедливую критику Freedom House

Корреспондент.net,  15 июня 2011, 13:30
0
16
Янукович: Мы учтем справедливую критику Freedom House
Фото: Фото Михаила Маркива
Янукович внимательно изучил отчет Freedom House

Власть учтет критические замечания, высказанные в отчете международной правозащитной организации Freedom House, заверяет Президент Украины Виктор Янукович.

"Критику, которая является справедливой, надо учитывать, и мы ее учтем. А там, где есть у нас разногласия – время покажет. Но какие-либо проблемы за нас на нашей земле никто, кроме нас, не решит", - сказал он журналистам в среду в Виннице.

Янукович отметил, что внимательно изучил отчет Freedom House. По его мнение, в документе есть и положительные моменты, в частности, отмечен тот факт, что исполнительная власть стала работать лучше.

Президент подчеркнул, что власть начала модернизацию страны, потому что накопились проблемы, многие из которых уже стали хроническими.

"Ну нельзя обвинять в том, что иногда мы принимаем жесткие решения. Но сейчас такое требование времени, что нам надо как можно быстрее навести порядок в своей собственной стране", - сказал Янукович.

Глава государства подчеркнул, что в основе любых решений, будь то центральная или местная власть, должны быть принципы верховенства права, презумпции, неотвратимости наказания. "Очень важно, чтобы подходы были справедливыми", - сказал он.

По словам Януковича, иногда при принятии решений не хватает законодательного поля, в частности, речь идет о модернизации криминальной юстиции. "Одна из проблем – это устаревшие методы", - резюмировал он.

Как сообщалось, в апрельском отчете эксперты международной правозащитной организации Freedom House отметили концентрацию власти у определенной группы в Украине, выборочное преследование политических оппонентов, выборочное правосудие, увеличение роли Службы безопасности Украины.

В отчете также отмечалось, что эксперты миссии увидели в Украине "нездоровую политическую среду".

Мониторинг проходил в феврале под эгидой Freedom House. Три эксперта осуществили поездки в Киев, Харьков и Львов, где встречались с чиновниками, представителями оппозиции, общественных организаций, журналистами и студентами. На основе бесед эксперты подготовили отчет, который был презентован в Киеве 14 июня.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичкритикаправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии