UA
 

Газовое дело: Богословская уверена, что Тимошенко признают виновной

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 15:18
0
39
Газовое дело: Богословская уверена, что Тимошенко признают виновной
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Богословская убеждена в вине Тимошенко

Народный депутат, председатель временной следственной комиссии парламента по расследованию возможной государственной измены экс-премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году Инна Богословская уверена, что суд вынесет обвинительный приговор экс-премьеру.

Об этом она сказала на пресс-конференции.

"Мы имеем, я думаю, объективные подтверждение тому, что дело будет завершено приговором", - сказала Богословская.

При этом депутат считает отказ Тимошенко от услуг адвоката Николая Титаренко направленным на затягивание судебного процесса.

Она подчеркнула, что в ходе судебного заседания 11 июля намерение защиты затянуть процесс было доказано тем, что Титаренко был знаком с материалами дела против Тимошенко еще с момента досудебного следствия и все время имел возможность знакомиться как с оригиналами, так и с копиями этого дела.

"Это большой прокол защиты Тимошенко, потому что они пошли на откровенную неправду. Потому что стало понятно, что Титаренко есть фактически в процессе с первого дня, когда документы были предоставлены защите. Это означает, что он имел все эти месяцы возможность непосредственно знакомиться с самими материалами дела", - сказала Богословская.

Как она напомнила, в ходе судебного заседания обвинитель предоставил суду документы, которые свидетельствуют, что Титаренко был помощником депутата Рады от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина, защитника Тимошенко Сергей Власенко.

Кроме того, Богословская отметила, что статья Уголовно-процессуального кодекса, по которой обвиняется экс-премьер, не предусматривает обязательного участия адвоката в судебном процессе, так как дело не является особо тяжким.

По словам Богословской, экс-Президент Виктор Ющенко, будучи главой государства, не совершал факт государственной измены в связи с подписанием газовых контрактов с Россией в 2009 году.

"Ющенко безусловно не имеет отношения к факту государственной измены, потому что Ющенко не давал никакого согласия на подписание этих газовых договоров, которые были подписаны в результате прямого вмешательства Тимошенко, что она сделала лично, на собственное усмотрение и это только ее личное решение", - заявила Богословская.

По ее словам, если правительство ведет международные переговоры, то директивы составляет Кабинет министров, как коллегиальный орган, передает их на утверждение Президента и "только директивы Кабмина, подписанные Президентом, дают право премьер-министру вести международные переговоры".

Как сообщалось, против Юлии Тимошенко возбуждены два уголовных дела. Так, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по"газовым контрактам" 2009 года по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Это дело уже рассматривает суд.

Кроме того,  21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27 января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудБогословская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии