UA
 

Янукович считает виновными обе стороны в столкновениях оппозиции и милиции 24 августа

Корреспондент.net,  6 сентября 2011, 10:29
0
50
Янукович считает виновными обе стороны в столкновениях оппозиции и милиции 24 августа
Фото: Пресс-служба Кабинета министров
Янукович: На мой взгляд, 24 августа были нарушения с обеих сторон

Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина заявил, что во время столкновений оппозиции и милиции в День независимости в Киеве 24 августа были нарушения с обеих сторон.

"На мой взгляд, 24 августа были нарушения с обеих сторон", - сказал Янукович.

По словам Президента, некоторые из правоохранителей были наказаны за действия 24 августа.

В то же время, Янукович отметил, что данный конфликт "должен быть исчерпан в ближайшее время", добавив, что основные причины его возникновения - устаревшее законодательство.

"Многое в милиции делается по старинке. Нужно менять законодательство, в рамках которого действовала милиция, нужно проводить реформу правоохранительной системы. А получилось, что конфликт создали на ровном месте", - подчеркнул Президент.

Также он сообщил, что по его мнению не нужно обвинять только представителей МВД, которые по его словам в тот день действовали довольно толерантно.

"Знаете, учитывая, что молодых ребят(сотрудников МВД, - ред) били палками - а вы сами видели, сколько было травмировано милиционеров, - вы согласитесь, что наша милиция при этом вела себя достаточно мягко", - подчеркнул Янукович.

Президент обратил внимание на то, что "кучка людей не имела права испортить День независимости огромному количеству киевлян".

"А ведь в это же время там были люди, которые хотели испортить праздник и были очень агрессивно настроены", - уточнил Президент.

Кроме того,  Янукович  рассказал, что считает справедливым наказание пенсионерки, которую посадили в СИЗО на 10 суток за то, что она срезала часть ленты с венка, положенного Президентом к памятнику Тарасу Шевченко во время празднования Дня независимости.

"А какое она имела право? Это же государственный символ, он защищен законом", - добавил Президент.

Ранее сообщалось, что Могилев утверджает, что 24 августа милиция действовала "толерантно и сдержано".

 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии