UA
 

Северинсен призывает создать в ПАСЕ институт докладчика по политическим заключенным в Украине

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 15:35
0
21
Северинсен призывает создать в ПАСЕ институт докладчика по политическим заключенным в Украине
Фото: Фото пресс-службы Юлии Тимошенко
Северинсен:

Бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен считает, что политические судебные процессы над оппонентами власти свидетельствуют о возвращении Украины в советское время.

"Возможно, это также плохо, как было в советские времена. Пожалуй, судебная система всегда была такой плохой, и я знаю, что есть много заключенных, которые не получают достаточной защиты, не получают достаточных возможностей для встреч с родными. А эти четыре дела высших функционеров показали очень хорошо то, что и так известно, что защита не имеет возможности защищать подсудимых, что условия для людей в тюрьмах очень плохие, некоторые из них очень больны, как Иващенко и Луценко, и не получают медицинской помощи", - сказала Ханне Северинсен в интервью УНИАН, сообщает сайт Тимошенко.

Бывший докладчик ПАСЕ по Украине также считает целесообразным в рамках Мониторингового Комитета ПАСЕ ввести институт специального докладчика по политическим заключенным в Украине.

Но криминализировать политические решения... Если бы это делалось везде, то
тюрьмы всего мира были бы заполнены министрами


"Я думаю, что для тех, кто сидит в тюрьмах без медицинской помощи, было бы хорошо, если бы был назначен специальный докладчик по политическим заключенным. Я знаю, что Марилуиз Бек из Юридического комитета, которая является докладчиком по верховенству права, поедет и оценит ситуацию с политическими заключенными в Украине. Это хорошо. Было бы неплохо, чтобы потом Мониторинговый комитет сделал доклад о всех системных проблемах. Знаете, я помню, как в 1999 году нам обещали в Украине, что мы сделаем то и то в течение трех месяцев, но система так и осталась неизменной", - пояснила Северинсен .

Бывший докладчик по Украине убеждена, что расследования против бывших функционеров построены абсурдно. Она также выразила убеждение в том, что в действиях Тимошенко во время газового кризиса в 2009 году не было признаков коррупции.

"Она была в условиях холодной зимы, когда ЕС говорил ей: "Делай, делай это", а бывший президент Виктор Ющенко не делал ничего, кроме того, что сложил руки. И она должна была принимать какое-то решение, а насколько оно плохое - это всегда может обсуждаться. Я, например, могу сказать, что соглашения Виктора Януковича, подписанные в Харькове, были не в пользу интересам Украины", - добавила Северинсен.

При этом она подчеркнула, что ответственность за политические решения может быть только политической. "В любом случае, если вы хотите возбуждать такие дела, как против Тимошенко, то это должно происходить по процедуре импичмента. Но криминализировать политические решения... Если бы это делалось везде, то тюрьмы всего мира были бы заполнены министрами", - считает бывший докладчик ПАСЕ по Украине.

"Я слушала выступление министра иностранных дел (Константина Грищенко - ред.), И когда он говорит, что премьер-министр Исландии, например, находится в суде, он не говорит, что это - суд импичмента, где работают специально назначенные судьи, которые разбирают политические дела. Очень важно, чтобы был мирный, скажем так, способ перехода власти от одного правительства к другому, чтобы члены правительств не сажали друг друга в тюрьмы", - убеждена Ханне Северинсен.

Напомним, Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы не поддержало решение о проведении в срочном порядке дебатов по Украине, в частности относительно дела против Юлии Тимошенко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии