UA
 

Депутаты достигли консенсуса: бютовцы разблокировали работу Верховной Рады

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 11:44
0
10
Депутаты достигли консенсуса: бютовцы разблокировали работу Верховной Рады
Фото: Корреспондент.net
Депутаты нашли общий язык

Депутаты из фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина разблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Закон о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса рассмотрят в пятницу.

Депутаты покинули трибуну парламента места после того, как председатель Верховной Рады Владимир Литвин проинформировал их о результатах заседания согласительного совета лидеров фракций.

Оппозиционеры сняли плакат с надписью Юле волю! в президиуме.

Литвин заявил, что согласительный совет лидеров парламентских фракций рекомендовал Верховной Раде рассмотреть во втором чтении законопроект №9121 о декриминализации ряда экономических преступлений на заседании в пятницу, 4 ноября.

"В связи с тем, что лишь в понедельник завершилась подача предложений к проекту этого закона, и в связи с тем, что комитет постоянно работает над этим законопроектом, и завтра (2 ноября) должно быть принято окончательное решение комитета по этому законопроекту, мы договорились рекомендовать Верховной Раде рассмотреть этот вопрос в пятницу после Часа вопросов к правительству", - сказал спикер.

После того как комитет составит таблицу ко второму чтению законопроекта, она будет роздана для изучения фракциям. "А также будут проведены консультации с руководителями фракций об отношении к тем или иным нормам, особенно позициям, которые имеют чувствительный характер политического и другого окраса", - добавил Литвин.

Кроме этого, спикер отметил, что намерен обратиться к юристам и представителям судейского корпуса для разрешения ситуации, сложившейся в связи с тем, что депутатов не пускают на свидания к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

В свою очередь депутат от БЮТ-Батьківщина Наталья Королевская сообщила, что организаторы акции протеста создали переговорную группу в количестве пяти человек, которые смогут пройти в Верховную Раду для проведения переговоров с ее Литвином.

Сегодня утром депутаты фракции БЮТ-Батьківщина заблокировали трибуну и президиум Рады. Они требовали рассмотреть закон о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, и не отменять льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС и воинам-интернационалистам.

В то же время под стенами парламента около тысячи ликвидаторов аварии на ЧАЭС требуют не принимать закон, принятие которого может повлечь за собой отмену льгот. Они прорвали забор под Радой и потребовали организовать встречу с Владимиром Литвином.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии