UA
 

Украинцы ищут героев не там, где надо искать - Гузар

Корреспондент.net,  2 ноября 2011, 11:39
0
34
Украинцы ищут героев не там, где надо искать - Гузар
Фото: Корреспондент.net
В Украине есть герои, которые объединяют

Для единства украинцам нужно выбирать себе таких героев, таких как Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка, которых уважают как на Западе, так и на Востоке, заявил в эфире ток-шоу Портреты с Сергеем Дорофеев на 5 канале Архиепископ УГКЦ Любомир Гузар.

"Мне кажется, что мы ищем героев не там, где надо искать. Мне кажется, что Шевченко есть, он родился в Центральной Украине, но он для всех украинцев Шевченко. И даже для украинцев, живущих за пределами Украины Шевченко - это понятие", - заявил Гузар.

"Франко, Леся Украинка - наши литературные пророки, литературные герои, они должны быть теми, кто дает понять, что мы едины", - считает он.

"В Крыму, Луганске, или Сумах, или во Львове, или в Черновцах читают Шевченко, читают тех же поэтов, восхищаются теми же идеалами. Так почему кто-то говорит что мы разделены, на каком основании мы разделены? Потому что одна часть была под Австрией, а другая под Россией? Это нам навязали, разделили нас, а сами-то мы не разделены, если мы будем понимать, что есть вещи, которые объединяют нас всех", - убежден владыка.

Корреспондент.net

ТЕГИ: церковьШевченкогероиУГКЦФранко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии