UA
 

В ПР считают, что сокращение квот на украинскую музыку приблизит Украину к евростандартам

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 17:30
0
37
В ПР считают, что сокращение квот на украинскую музыку приблизит Украину к евростандартам
Фото: Корреспондент
Раду призывают снять с рассмотрения законопроект об отмене квоты украинских музпроизведений

Народный депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко убеждена, что принятие законопроекта №6342, которым предлагается отменить квоту музыкальных произведений украинского производства в эфире телерадиокомпаний, обеспечит слушателям свободу выбора и приблизит Украину к европейским стандартам.

Об этом она заявила, выступая с трибуны Верховной Рады.

"Цель этого законопроекта - прежде всего либерализация украинских медиа, деполитизация их работы, дерегулирование их творческой деятельности, а также создание условий для того, чтобы главный регулятор - Национальная комиссия по вопросам телевидения и радиовещания - не имел возможностей давить на радиостанции и совершать коррупционные действия относительно их", - отметила политик.

По словам Бондаренко, квотирование украинской музыки на отечественных радиостанциях должно быть в пределах 25%. "Это средний показатель по Европе, и это именно тот процент, который дает развиваться украинскому радио. Он не подавляет его, а дает ему дышать", - подчеркнула она.

"Квоты для музыки, которые есть сейчас, это - драконовские квоты, самые высокие в Европе. Радиостанции не могут их выдержать, они становятся похожими друг на друга. Вообще украинская музыка - это не инвалид, нуждающийся в костылях по квотированию. Именно поэтому данный закон поможет слушателям предоставить свободу выбора, а Украина приблизится к европейским стандартам", - резюмировала Бондаренко.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко призвал Раду снять с рассмотрения в четверг законопроект №6342.

"Мы требуем снять с рассмотрения законопроект, которым предлагается отменить квоты на украинскую музыку и национальный продукт", - заявил он.

Шевченко подчеркнул, что депутаты должны быть патриотами и отстаивать национального производителя.

По его словам, во Франции 40% эфира занимают произведения французских исполнителей.

После выступления Шевченко депутаты от БЮТ попытались заблокировать трибуну Рады.

Как сообщалось, 1 февраля Рада приняла законопроект №6342 в первом чтении.

ТЕГИ: музыкаПартия регионовШевченкоРадаквотыБондаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии