UA
 

Немцов: Янукович на Банковой долго не задержится

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 19:04
0
139
Немцов: Янукович на Банковой долго не задержится
Фото: АР
Немцов: У Януковича рейтинг ниже плинтуса

Российский политик, сопредседатель оппозиционного движения Солидарность и Партии народной свободы Борис Немцов считает, что Виктору Януковичу не удастся ввести в Украине путинскую модель устройства государства.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику Український тиждень.

"Отличие демократии от диктатуры - диктаторы имеют рейтинг 70% и выше. А у Януковича сейчас ниже плинтуса: 10-15%. Думаю, он долго на Банковой не задержится. И это хорошо ", - считает Немцов.

По его словам, украинский народ продемонстрировал, что легко влюбляется в президентов и так же легко с ними прощается. "А это, на мой взгляд, признак здоровья нации", - добавил он.

По мнению Немцова, проблема Украины - в разворачивании страны. "Если государство принимает такие абсурдные судебные решения (относительно Юлии Тимошенко - Ред.), а оппозиция не действует, то это сигнал для Януковича закручивать гайки. Вот и все. Я не большой сторонник Тимошенко, но сейчас я ее полностью поддерживаю, потому что возникла реальная угроза: Украина может пойти по пути путинизации сначала в отношениях с оппозицией, а затем и с обычными гражданами с помощью исполнительной власти так же беспардонно осуществят расправу ", - считает он.

Однако, по словам Немцова, Януковичу далеко до Путина. "И все же, думаю, у Януковича не получится ввести в Украине путинскую модель устройства государства", - сказал Немцов.

При этом российский политик добавил, что дело не в слабости Януковича, а "в ментальности украинского народа: не нравится украинцам кланяться какому-то Януковичу, не по душе ".

Как сообщалось, ранее Борис Немцов заявил, что Украина делает немыслимый разворот в сторону авторитарной России.

По материалам Український тиждень

ТЕГИ: ЯнуковичНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии