UA
 

Депутат: Голосование оппозиции за закон о выборах может вызвать раскол в НУ-НС

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 05:11
0
261
Депутат: Голосование оппозиции за закон о выборах может вызвать раскол в НУ-НС
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Рада ввела смешанную систему выборов нардепов

Тот факт, что за новый закон о выборах народных депутатов проголосовала часть оппозиции, может вызвать раскол во фракции НУ-НС. И та часть депутатов, которая не голосовала за это решение могу выйти из состава фракции.

Об этом в эфире 5 канала заявила народный депутат от НУ-НС Ирина Геращенко.
 
"Вообще, я шокирована этим голосованием, и не только я. И что я могу прогнозировать - это голосование может стать катализатором определенных изменений во фракции НУ-НС, если эти депутаты, которые уже были чрезвычайно недовольны тем, что фракция голосует очень врозь по ключевым политическим вопросам, у нас это может спровоцировать определенные процессы, депутаты, которые за это не голосовали, могут принять решение выйти из фракции", - заявила она. 

"Чтобы не быть с теми людьми, кто голосовали за Харьковские соглашения, кто сегодня голосовали за то, за что через год будут наказывать себя, что это мы создай эти условия для новых Черновецких, для гречки, которая будет гулять по всем мажоритарным округам. Когда проголосовали за то, что будут самовыдвиженцы, вроде бы на мажоритарных округах, в действительности - это будет клеймо, что ты будешь представителем от партии власти, от Партии регионов, и поэтому, в действительности, все те кого будет делегировать власть в Верховную Раду Украины следующего созыва , они будут идти же выдвижением, как это было в 2002 году, и затем пополнят ряды партии власти ", - заявила Геращенко.

"Я думаю, что сегодня, действительно, накануне Оранжевой революции, надо вспомнить, что такие плакаты висели - три сорта Украину, тогдашние технологи это делали. так вот сегодня проголосовано три сорта будущих кандидатов в депутаты: кандидаты от власти, предназначенная оппозиция, которая по-то договорилась, и настоящая оппозиция ", - отметила политик.

"Это поддержала предназначена оппозиция, и более того, почему, я думаю, что Юлия Тимошенко, которая находится сейчас в тюрьме не поддержала бы это решение. Потому что в 2009 году она пыталась договариваться с наперсточниками, и это стоило ей не только проигрыша на президентских выборах, а и сегодняшней тюрьме. На самом деле - это попытки найти компромисс, там где нельзя его найти", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ВыборыНУ-НСзаконыдепутатыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии