UA
 

Азаров: Россия должна знать, что на колени нас не поставить

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 23:18
0
20
Азаров: Россия должна знать, что на колени нас не поставить
Фото: president.gov.ua
Азаров называет заключенные в 2009 году газовые соглашения с РФ кабальными

Премьер-министр Украины Николай Азаров называет заключенные в 2009 году газовые соглашения с Российской Федерацией кабальными и подчеркивает нежелание российской стороны перейти к "равноправным отношениям".

Об этом он сказал в эфире Шустер Live в пятницу вечером.

"Если россияне считают договора прекрасными, то для нас они кабала. Вот почему им так трудно отказаться от них и прийти к равноправным отношениям", - сказал глава украинского правительства.

Путин и Азаров не договорились о скидке на газ

При этом премьер в очередной раз подчеркнул, что украинская экономика выдержит цену на газ в размере $416/тыс куб м. "Если россияне считают, что мы не выдержим цену в 416 долларов, они глубоко ошибаются. Мы этот год прожили по этой цене... Россия должна знать, что на колени нас не поставить! Это невозможно однозначно", - подчеркнул Азаров.

По его словам, газовые переговоры с Россией Украина будет продолжать, пока не будет достигнута договоренность о приемлемых для Украины условиях, аналогичных договоренностям России с Европой.

Как сообщалось, глава Газпрома Алексей Миллер заявил в четверг журналистам, что в переговорах с Украиной речь не идет о заключении нового газового соглашения, а лишь о дополнительном соглашении к уже действующему, подписанному в 2009 году. При этом, оценивая уже заключенное соглашение в противовес вероятным изменениям, он отметил: "Старое - прекрасно".

Ранее Азаров рассказал, что считает премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина очень трудным человеком, который достаточно жестко добивается поставленных целей.

Также 21 декабря премьер-министр заявил, что надеется на компромиссное решение в газовых переговорах с Россией.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазАзаровпремьер-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии