UA
 

ЕСПЧ взял паузу для принятия решения по делу Луценко

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 13:45
0
15
ЕСПЧ взял паузу для принятия решения по делу Луценко
Фото: Reuters
Суд известит адвокатов Луценко о дате принятия решения в письменном виде

Европейский суд по правам человека на сегодняшнем заседании в Страсбурге заслушал обе стороны в деле Луценко против Украины.

Как сообщили в Народной самообороне, Юрия Луценко в суде представляют адвокаты Игорь Фомин и Валентина Теличенко.

Председательствует в деле Луценко против Украины судья Дин Шпильман (Люксембург).

Жалоба рассматривается Палатой судей в составе восьми человек, не считая председателя. В частности, дело рассматривается судьей Элизабет Фура-Сандстремом (Щвеция), Карелом Юнгвирт (Чехия), Марком Виллигером (Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анна Юдковская (Украина), Андре Потоки (Франция), Бошяном Зупанчичем (Словения) и Анжеликой Нюссбергер (Германия).

Украину со стороны государства представляет уполномоченная по делам ЕСПЧ Валерия Лутковская.

Судьи заслушали представителей украинского правительства и адвокатов, после чего взяли паузу для вынесения решения по делу Луценко против Украины. О дате принятия решения по делу об аресте Луценко будет сообщено в письменном виде, как того требует европейское законодательство.

Представитель правительства Валерия Лутковская пояснила суду, что арест экс-министра был вызван стремлением суда избежать возможного давления на свидетелей.

В свою очередь адвокат экс-министра и правозащитник Валентина Теличенко подчеркнула, что арест Юрия Луценко был направлен на дискредитацию его как политика, власть пыталась испортить имидж политика, поместив его в тюрьму как опасного преступника.

Адвокат Игорь Фомин подчеркнул, что арест Луценко произошел с многочисленными нарушениями украинского законодательства.

Как заявила Теличенко журналистам, решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле экс-главы МВД Украины Юрия Луценко станет важным для других подобных дел, в частности, в обвинении против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Вероятный вердикт суда по делу Луценко об аресте и содержании под стражей является очень важным для других похожих дел, в частности, для дела Юлии Тимошенко", - сказала адвокат в Страсбурге во вторник после завершения публичных слушаний.

По ее словам, даже если в соответствии с решением Евросуда Луценко завтра не окажется на свободе, то вся сделанная работа в рамках этого дела будет иметь большое значение для дела Тимошенко.

По ее словам, такие действия в отношении Юрия Луценко также были направлены на то, чтобы подорвать позиции его политической партии накануне парламентских выборов, которые состоятся в Украине в октябре 2012 года.

"Луценко все время показывали за решеткой. Это было сделано для того, чтобы Луценко ассоциировался с уголовниками, и чтобы подорвать его имидж политика", - сказала адвокат.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкосудЕвропейский суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии