UA
 

Жена Луценко связывает перевод экс-министра в СИЗО с окончанием визитов представителей международных организаций

Корреспондент.net,  20 апреля 2012, 21:53
0
15
Жена Луценко связывает перевод экс-министра в СИЗО с окончанием визитов представителей международных организаций
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Жена Луценко обеспокоена переводом экс-министра в СИЗО

Жена бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина связывает перевод экс-министра из Киевской городской клинической больницы скорой помощи обратно в Лукьяновкий следственный изолятор с окончанием визитов представителей международных организаций.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии Народная Самооборона.

"Многие международные эксперты посетили Украину, чтобы проинспектировать условия пребывания заключенных, в том числе и моего мужа, в Лукьяновском СИЗО. Сразу по окончании визитов лечение моего мужа также закончилось", - отметила Ирина.

Жена экс-министра связывает направление мужа в больницу с тем, что в Европейском суде по правам человека находится жалоба защитников экс-министра относительно непредоставления ему своевременной и надлежащей медицинской помощи.

Она также отметила, что Луценко выписан из больницы с диагнозами "портальная гипертензия (варикоз вен пищевода)", "начальная стадия цирроза", "сахарный диабет" и "вирусный гепатит TTV".

Луценко перевели из больницы обратно в СИЗО

"Врачам наконец после десятимесячных требований защиты удалось установить причины проблем с поджелудочной и поражения печени, определить необходимый курс лечения. Однако сам процесс "лечения" Юрий Луценко пройдет в Лукьяновском СИЗО", - добавила супруга экс-министра.

По прогнозу Ирины Луценко, 23 апреля экс-министра доставят в Печерский районный суд Киева на рассмотрение уголовного дела по обвинению, в том числе его, в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении в 2004 году кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

Заключенный №2. Суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы

Как сообщалось, 20 апреля Луценко был переведен в Лукьяновское СИЗО из больницы, куда был доставлен 6 апреля. Врачи больницы скорой помощи Киева отмечают улучшение состояния здоровья экс-министра.

11 апреля Луценко в больнице посетил уполномоченный по правам человека федерального правительства Германии Маркус Ленинг. Кроме того, 6 апреля в СИЗО с экс-министром встретился депутат Европейского парламента Павел Коваль, 3 апреля - представители международной неправительственной организации Freedom House, а 29 марта - содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс.

27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение полномочий на должности министра.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЛуценкоДипломатияРадаСИЗОжена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии