UA
 

Верховная Рада намерена расширить полномочия премьера и вице-премьеров

Корреспондент.net,  15 мая 2012, 12:16
0
11
Верховная Рада намерена расширить полномочия премьера и вице-премьеров
Фото: АР
Полномочия премьера и вице-премьеров планируют расширить

Верховная Рада намерена уполномочить премьер-министра, первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров, в случае если они не возглавляют министерство, а также государственные коллегиальные органы вносить проекты актов на рассмотрение Кабинета Министров.

Законопроект №10274 был принят в первом чтении, за него проголосовали 250 депутатов при 226 минимально необходимых. Также планируется внести изменения  в статьи 43 и 51 закона О Кабинете Министров Украины.

Действующая редакция закона, которая была принята в октябре 2010 года, предусматривает, что проекты актов Кабмина вносятся на рассмотрение правительства только министерствами, центральными органами исполнительной власти (кроме тех, деятельность которых направляется и координируется Кабмином через соответствующего члена правительства), местными государственными администрациями.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан Министерством юстиции в соответствии с поручением премьер-министра Николая Азарова от 1 марта по докладной записке первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Как отмечает правительство, принятие законопроекта поспособствует надлежащему нормативно-правовому обеспечению полномочий Кабмина в распределении полномочий между первым вице-премьером и вице-премьерами.

Напомним, Хорошковский занимает должность первого вице-премьера с 22 февраля.

Ранее сообщалось, что за два года суммарное состояние членов Кабинета министров выросло вчетверо.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Хорошковскийполномочия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии