UA
 

Томенко: Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности рассмотрят 22 мая

Корреспондент.net,  20 мая 2012, 18:12
0
41
Томенко: Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности рассмотрят 22 мая
Фото: tymoshenko.ua
Томенко рассказал о законопроекте о неприкосновенности народепов

Во вторник 22 мая на рассмотрение Верховной Рады Украины будет вынесен законопроект о неприкосновенности народных депутатов, сообщил вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко.

"Два года Партия регионов вообще не упоминала о неприкосновенности, а теперь вспомнила. Мы понимаем, что есть три темы, которые, по их мнению, помогут им выиграть выборы. Это социальные инициативы с доплатами пенсионерам и ветеранам, закон о языке и о снятии неприкосновенности", - сказал Томенко в воскресенье 20 мая во время пресс-конференции в Черкассах.

"Парадокс заключается в том, что американские политтехнологи в свое время говорили Ющенко, что его спасет, если он будет день и ночь говорить о неприкосновенности. Такое впечатление, что регионалы решили использовать наработки Ющенко, которые ему не помогли", - добавил он.

Томенко также отметил, что "стоит послушать стенограммы заседаний Верховной Рады за 2007 год", когда рассматривался вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. "Тогда Ефремов, Герман, Чечетов и другие говорили, что они умрут и отдадут свою жизнь за то, чтобы неприкосновенности не было ни у кого. Поэтому мы хотим уберечь их жизнь, достоинство и честь, и предложить им проголосовать за наш законопроект, чтобы снять неприкосновенность со всех должностных лиц", - подчеркнул вице-спикер.

По его словам, уже во вторник законопроект с подписями 150 народных депутатов будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады. "Насколько мне известно, там осталось еще 5 или 6 подписей собрать", - заверил Томенко.

Ранее, 12 мая сообщалось, что объединенная оппозиция предлагает ввести механизм высказывания недоверия президенту через референдум и унормировать процедуру его импичмента.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: депутатынеприкосновенностьТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии