UA
 

Украинский журналист получил убежище в Литве

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 13:34
0
292
Украинский журналист получил убежище в Литве
Фото: roadcontrol.org.ua
Шарий получил убежище в Литве

Журналист Анатолий Шарий получил пятилетний статус беженца и вид на жительство в Европейском союзе, сообщает Телекритика.

Соответствующие документы он получил 8 июня, о чем сообщил лично.

Анатолий Шарий попросил убежище в Литве. По его словам, несколько месяцев назад он уехал в Россию, затем в Голландию, где попросил убежища.

Но поскольку в его паспорте стояла литовская виза, согласно Дублинскому соглашению, голландский власть отправила его в Литву. Причиной своего отъезда журналист называет преследования со стороны правоохранительных органов.

Напомним, против Анатолия Шария в Украине возбуждено два уголовных дела, которые он считает сфабрикованными. Первое дело возбуждено в июне 2011 года по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины по стрельбе 1 мая в МсDonald’s, когда Анатолий Шарий дважды выстрелил резиновыми пулями в неизвестного, который якобы напал на его жену.

Второе дело против Шария возбуждено в октябре 2011 года по ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения) из-за обстрела автомобиля Шария 13 июля (журналиста обвиняют в инсценировке покушения на самого себя). Сам Анатолий Шарий связывает возбуждение уголовного дела со своей журналистской деятельностью, а именно с выходом критических о деятельности милиции материалов. Сейчас оба дела находятся на стадии судебного разбирательства.

Напомним, с 2010 года дярд украинец покинули страну, заявив о преследованиях разного характера. Как пишет журнал Корреспондент, первой ласточкой стал Богдан Данилишин, экс-министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко, который в ноябре 2010 года попросил и получил убежище в Чехии.

За ним последовала целая группа бывших: Михаил Поживанов, экс-глава Госкомрезерва, оказавшийся в Австрии, бютовец и экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков, укрывшийся в Италии, супруг Леди Ю Александр Тимошенко, выехавший в Чехию.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: Литваубежище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии