UA
 

Генпрокуратура: Выводы Freedom House об Украине необъективны

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 18:43
0
13
Генпрокуратура: Выводы Freedom House об Украине необъективны
Фото: mukachevo.net
ГПУ: Оценки Freedom House неполные и субъективные

Выводы международной общественной организации Freedom House в части обвинения Украины в избирательном правосудии и якобы преследовании представителей оппозиции являются предвзятыми и необъективными, отмечают в Генеральной прокуратуре Украины.

"Представители Freedom House встречались с руководством Генпрокуратуры, общались лично с генеральным прокурором Украины. Они без преувеличения получили исчерпывающую информацию о тех уголовных делах, которыми интересовались", - рассказал начальник Главного управления надзора за соблюдением законодательства при выполнении судебных решений по уголовным делам и других принудительных мер Генпрокуратуры Вадим Горан после презентации отчета Freedom House.

По его словам, после встречи никаких вопросов, на которые руководство ведомства не ответило, не осталось. "Поэтому уважаемые представители Freedom House убедились в том, что выдвинутые по отношению к Тимошенко, Луценко, Иващенко обвинения имеют исключительно уголовный характер. Соответственно, их выводы в части обвинения Украины в избирательном правосудии и якобы преследовании представителей оппозиции, как минимум, являются предвзятыми и необъективными", - сказал Горан.

Он отметил, что представители Freedom House по какой-то причине решили не учитывать объективную информацию в своем отчете. "Такое впечатление, что в своем отчете аналитики Freedom House почему-то решили не учитывать объективную информацию о реформировании криминальной юстиции в Украине, о результатах борьбы с коррупцией, о возбуждении уголовных дел против чиновников нынешнего правительства, в частности против Галицкого, Волги, Рудь и др.", - сказал прокурор.

Горан также подчеркнул, что органы прокуратуры значительно активизировали расследование уголовных дел относительно коррупционных преступлений.

"В целом по Украине согласно статистическим данным только за прошлый и текущий годы возбуждены более 3 тыс. уголовных дел, привлечено к ответственности более 3,5 тыс. коррупционеров", - уточнил он.

Как сообщалось, в представленном в четверг отчете Freedom House о ситуации в Украине содержатся рекомендации украинской власти прекратить избирательное преследование и помиловать заключенных лидеров оппозиции.

"Власть должна прекратить избирательные преследования, осуществить безусловное помилование заключенных политических лидеров и разрешить всем лидерам оппозиции, включая тех, кто сейчас находится под арестом, принять участие в парламентских выборах", - сказано в отчете организации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураОтчетFreedom house
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии