UA
 

Экс-глава МИД назвал 4-часовое опоздание Путина к Януковичу дипломатическим хамством и пощечиной

Корреспондент.net,  13 июля 2012, 12:49
0
32
Экс-глава МИД назвал 4-часовое опоздание Путина к Януковичу дипломатическим хамством и пощечиной
Фото: АР
Пока Янукович ждал, Путин общался с байкерами

Встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина не дала никаких практических результатов для Украины, убежден экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Об этом он заявил сегодня, 13 июля, на пресс-конфренции в Киеве.

"Политических результатов практически, по моему мнению, эта встреча не имела, не считая подписания какой-то стратегической декларации, в которой написаны банальные слова и которая готовилась лет 15", - сказал экс-глава МИД.

По словам Огрызко, общие положения декларации не имеют ничего общего со стратегическим партнерством, поскольку речь идет о стратегической конкуренции между двумя странами.

Он также отметил, что нулевой результат также в переговорах по размежеванию Азовского моря и Керченского пролива. "По Керченскому проливу результат нулевой. Есть только заявление о том, что когда-то его поделят", - подчеркнул Огрызко.

Четыре часа опоздания… вместо того, чтобы спешить на встречу – остановка, чтобы выпить чарку с байкерами

Говоря о предложении создания совместной корпорации, которая будет управлять Керченским проливом, он отметил, что на такое никаким образом соглашаться нельзя. По словам экс-министра, согласно международному праву, Украине принадлежит вся территория Керченского залива.

  Двое из дворца. Встреча Янукoвича с Пyтиным в Ливадии

"Нам же хотят навязать мнение, что мы подтверждаем, что принадлежит нам, а за это мы открываем абсолютно бесплатный проход через канал? и еще мы соглашаемся на то, что вместе с Россией будем вместе им управлять, то есть мы вместе с соседом управляем своей кухней. Это принципы, которые абсолютно невыгодны Украине. Это то, что навязывается извне и никаким образом не похоже на стратегические отношения", - подчеркнул Огрызко.

По его словам, единственный позитив – то, что после долгого перерыва собралась межгосударственная комиссия.

Огрызко также назвал дипломатической пощечиной и хамством опоздание президента Российской Федерации Владимира Путина на встречу с украинским президентом. "Четыре часа опоздания… вместо того, чтобы спешить на встречу – остановка, чтобы выпить чарку с байкерами. Это просто говорит о том, что таким образом показывают, кто есть кто и каким образом кто как к кому относится. Это дипломатическая пощечина и дипломатическое хамство", - заявил он.

Напомним, вчера, 12 июля, состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина. Президент Российской Федерации приехал на встречу к Президенту Украины почти на четыре часа позже намеченного.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичПутинбайкеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии