UA
 

В Харькове журналистка объявила голодовку в знак протеста против закона о языках

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 14:11
0
29
В Харькове журналистка объявила голодовку в знак протеста против закона о языках
Фото: zfront.org
Жанна Титаренко

Сегодня, 20 июля, на площади Свободы в Харькове объявила голодовку одна из участниц бессрочной акции против закона Об основах государственной языковой политики.

Об этом сообщил один из участников акции Дмитрий Пилипец.

"Сегодня, буквально час назад, голодовку в знак протеста против принятия языкового закона объявила голодовку наша активистка Жанна Титаренко", - заявил он.

Сама активистка объяснила, что готовилась к началу голодовки несколько дней.

"Предварительно я несколько дней дома ограничивала количество употребляемой пищи, а сегодня начала голодать, чтобы таким образом привлечь внимание общественности к ситуации с законом. Я не против русского языка, я против принятия этого бессмысленного закона, с положениями которого я тщательно ознакомилась", - сообщила Титаренко.

Также она пообещала голодать "до последнего".

Напомним, в ночь на среду,4 июля в Харькове милиция снесла палатки, установленные в центре города участниками бессрочной акции протеста против принятия закона Об основах государственной языковой политики.

Закон, который был принят 248 голосами в Верховной Раде во вторник, 3 июля, предусматривает в том числе значительное расширение сферы применения русского языка.

По материалам: Интерфакс-УкраинаStatusQuo
ТЕГИ: Языковой вопросХарьковголодовказакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии