UA
 

В УПЦ МП недовольны тем, что многие верующие не могут попасть на богослужение Кирилла

Корреспондент.net,  26 июля 2012, 13:13
0
22
В УПЦ МП недовольны тем, что многие верующие не могут попасть на богослужение Кирилла
Фото: Reuters
По словам Коваленко, количество верующих не уменьшилось

В Украинской православной церкви призывают облегчить доступ верующих к патриаршим богослужениям в Киеве, так как верующие не могут попасть на службу из-за чрезмерной охраны патриарха Кирилла.

"Думаю, у нас проблемы не с тем, что люди не могут прийти, а с тем, что иногда охрана очень сильно пытается защищать Церковь. В результате многие люди только к середине богослужения попадают в храм. А те люди, которые два-три года подряд в таких условиях пытаются попасть на богослужение, просто предпочитают посмотреть трансляцию по телевизору", - заявил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

По его словам, и патриарх, и митрополит Киевский и всея Украины Владимир, и комиссия, которая готовит патриарший визит, "постоянно просят службы безопасности России и Украины не препятствовать верующим, облегчить средства защиты".

"Нам каждый раз обещают, что будет так, но когда доходит дело до визита, к сожалению, многие верующие, пока не пройдут все кордоны, не могут попасть на богослужения", - добавил он.

Также он отметил, что никакой тенденции к уменьшению количества верующих на богослужениях патриарха нет, хотя такое мнение озвучили некоторые СМИ.

Как сообщалось сегодня, 26 июля, глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков сожалеет в связи с акцией активистки украинской феминистской организации FEMEN на церемонии встречи патриарха Кирилла в аэропорту Киева.

Напомним, Кирилл прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: визитыцерковьохранапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии