UA
 

Суд отклонил иск Свободы о создании окружных комиссий. Партия подает аппеляцию

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 13:07
0
8
Суд отклонил иск Свободы о создании окружных комиссий. Партия подает аппеляцию
Фото: bratstvo.info
Во Свобода подает аппеляцию на решение суда

Киевский апелляционный административный суд отказал удовлетворить иск ВО Свобода о порядке проведения жеребьевки для включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий, в результате чего партия готовит аппеляцию, сообщают ее представители.

"Заангажированная позиция суда была заметна с самого начала заседания, когда суд отклонил ходатайство об обеспечении иска путем запрета проведения жеребьевки до разрешения спора по существу. А без удовлетворения этого ходатайства любое решение теряет смысл. Ведь его просто невозможно выполнить - уже с 19 сентября начнется процедура жеребьевки в участковых избирательных комиссиях. А для полного рассмотрения нашей жалобы, включая апелляционную инстанцию, нужно как минимум шесть дней. Теперь даже в случае победы Свободы в апелляционной инстанции, нам придется оспаривать процедуру жеребьевки по всем 33500 избирательным участкам", - заявил заместитель руководителя Юридической службы объединения Олег Бондарчук.

По данным партии, ЦИК нарушил международные обязательства Украины, рекомендации Венецианской комиссии, Конституции и Закона Украины О выборах народных депутатов Украины,  изменив правила избирательного процесса уже во время самого процесса.

"Свобода считает решение суда неправомерным и поэтому готовит апелляционную жалобу. Однако в связи с тем, что ходатайство о запрете проведения жеребьевки до разрешения спора по существу не удовлетворено, даже положительное решение апелляционного суда не будет выполнено в нашу пользу ", - подчеркнул защитник.

Как сообщили в ЦИКе, все обвинения по поводу непрозрачности формирования окружных избирательных комиссий на выборах Верховной Рады не имеют под собой оснований.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: судЦИКВО СвободаКомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии