UA
 

МИД надеется, что Рада пересмотрит свое отношение к законопроекту о гомосексуализме

Корреспондент.net,  3 октября 2012, 10:42
0
26
МИД надеется, что Рада пересмотрит свое отношение к законопроекту о гомосексуализме
Фото: insight-ukraine.org.ua
МИД рассчитывает, что парламент учтет международные обязательства Украины

МИД Украины надеется, что Верховная Рада при рассмотрении проекта закона о запрете пропаганды гомосексуализма учтет международные обязательства Украины.

В МИД отметили, что народные депутаты имеют право вносить любые законодательные инициативы в соответствии с их понимаем настроения обществ. 

"МИД рассчитывает, что при дальнейшем рассмотрении этого законопроекта в его тексте будут полностью учтены международные обязательства Украины в части защиты прав человека в целом и меньшинств в частности", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Блоги:  5 років за п’єси Шекспіра і фільми Лінча. Блог Оксаны Дутчак

Авторами законопроекта являются народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии), Екатерина Лукьянова (фракция НУ-НС), Павел Унгурян (фракция БЮТ-Батьківщина), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУ-НС).

Как сообщалось, ряд украинских и международных организацией призывали Верховную Раду отклонить законопроект №8711 О запрете пропаганды гомосексуализма. По их мнению, в случае принятия, этот закон приведет к дискриминации лесбиянок, геев и бисексуалов, включая нарушение их права на свободу выражения и мирных собраний.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МИД Украинысексменьшинствагомосексуализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии