UA
 

Human Rights Watch призвал отклонить "дискриминационный" законопроект о гомосексуализме

Корреспондент.net,  3 октября 2012, 16:24
0
22
Human Rights Watch призвал отклонить  дискриминационный  законопроект о гомосексуализме
Фото: АР
Организации призвали Литвина отозвать законопроект

Украинская власть должна отменить законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и введение уголовной ответственности за такое нарушение, сообщила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

"Amnesty International и Human Rights Watch призывают власть Украины отклонить законопроект №8711 на основании того, что этот закон будет ограничивать детей в их праве искать, получать, передавать информацию… а также приведет к дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, включая нарушение их права на свободу выражения и мирных собраний", - заявила она.

Кроме того, Human Rights Watch совместно с Amnesty International призвала спикер ВР Владимира Литвина отозвать законопроект, так как он "прямо противоречит обязанностям Украины, взятыми на себя в рамках европейских и международных договоров по защите прав человека".

"То, что написано в законе, как остановить эпидемию ВИЧ/СПИД, такие законодательные акты никаким образом позитивно не могут повлиять на эпидемию СПИДа. Они только способствуют распространению скрытой эпидемии и способствует ограничению информации о здоровье и возможностях сохранения собственного здоровья людьми, которые практикуют однополые отношения", - прокомментировала директор по политике и партнерству Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Анна Довбах.

Как сообщалось вчера, 2 октября, движение Amnesty International призывает Верховную Раду отклонить законопроект №8711 О запрете пропаганды гомосексуализма.

Напомним, Рада приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: законыгомосексуализмHuman Rights Watch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии