UA
 

УП: Премьер Канады раскритиковал Януковича за преследование и угрозы в адрес политических оппонентов

Корреспондент.net,  20 октября 2012, 20:59
0
22
УП: Премьер Канады раскритиковал Януковича за преследование и угрозы в адрес политических оппонентов
Фото: АР
Харпер резко раскритиковал Президента Украины Виктора Януковича

Премьер Канады Стивен Харпер резко раскритиковал Президента Украины Виктора Януковича за преследование и угрозы в адрес политических оппонентов.

Об этом сообщает Украинская правда ссылаясь на lfpress.

Выступая 19 октября перед 500 канадскими наблюдателями, которые вскоре отправятся в Украину, Харпер отметил важность их работы, учитывая распространенное политическое вмешательство в украинскую систему правосудия.

”Мы, как и раньше, призываем Президента Януковича уважать независимость судебной власти, прекратить преследование представителей оппозиции и провести действительно свободные и справедливые выборы”, - сказал Харпер. Он привел два примера, которые вызывают у него беспокойство.

СБУ допросит всех работников музея Тюрьма на Лонцкого

Во-первых, это дело экс-премьера Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме по обвинению, которое многие на Западе считают сфабрикованным. Во-вторых, он привел случай Руслана Забилого, директора музея Тюрьма на Лонцкого. Харпер посетил этот музей сам в 2010 году и встретился с Забилым.

По словам Харпера, Забилого задержали на улице и держали без связи с внешним миром в течение 14 часов, допрашивали, спрашивали об освободительном движении и его контактах за рубежом. Компьютеры музея, файлы и информация были изъяты милицией два года назад и не возвращены. Забилый присутствовал в аудитории во время выступления Харпера.

СБУ присвоила делу историка Забилого гриф "совершенно секретно"

Напомним, в июле 2006 года сообщалось, что Служба безопасности Украины проводила допросы сотрудников Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого. При этом Рада отказалась заслушать отчет главы СБУ Валерия Хорошковского по этому вопросу.
По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаОппозицияЯнуковичКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии