UA
 

В Украине могут запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах картины и другие музейные ценности

Корреспондент.net,  20 февраля 2013, 21:40
0
29
В Украине могут запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах картины
Фото: Пресс-служба Президента Украины
В Украине могут запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах картины

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах или коридорах картины и другие музейные ценности.

Автором данного законопроекта выступил народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный). Соответствующий проект закона зарегистрирован в Аппарате Верховной Рады.

По словам самого Мищенко, целью принятия проекта закона является запрет передачи в индивидуальное пользование или для интерьерного оформления помещений органов власти, музейных предметов, музейных коллекций, музейных собраний и предметов музейного значения государственной и коммунальной форм собственности.

Он также утверждает, что на сегодня законодательство не регулирует вопрос запрета использовать в личных целях или как оформления интерьера музейные фонды.

"Сейчас чиновники используют музейные фонды для собственного интерьера, портят их, или вообще воруют. Я предлагаю сделать музейные ценности неприкосновенными. Картины должны висеть в музеях, галереях, чтобы люди могли ими любоваться", - отметил С.Мищенко.

Документ также предусматривает повышение административной ответственности за нарушение порядка передачи предметов культурного наследия из мест их постоянного хранения. Так, согласно законопроекту, штраф будет достигать от 3 до 5 тыс грн.

В пресс-службе нардепа напомнили, что согласно статье 54 Конституции Украины культурное наследие охраняется законом. Государство обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность, принимает меры для возвращения в Украину культурных ценностей народа, находящихся за ее пределами.

Напомним, ранее журнал Корреспондент выяснил, что высшие украинские чиновники начиная с Президента делают свои рабочие кабинеты шикарными персональными офисами, стремясь показать таким образом собственную значимость.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: картинычиновниккабинет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии