UA
 

Квасьневский: ЕСПЧ может принять решение по Тимошенко уже в марте

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 10:55
0
32
Квасьневский: ЕСПЧ  может принять решение по Тимошенко уже в марте
Фото: АР
ЕСПЧ может принять решение по Тимошенко уже в марте

Бывший президент Польши Александр Квасьневский, который представляет наблюдательную миссию Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Украины Юрием Луценко, считает, что решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко можна ожидать в марте.

Об этом он заявил сегодня, 27 февраля, на 9-й инвестиционной конференции инвесткомпании Драгон Капитал в Киеве он сказал, что в следующем месяце ожидается решение Страсбургского суда в отношении Тимошенко.

При этом Квасьневский выразил большое удивление тем, что за 10 месяцев до саммита Восточного партнерства из архива было взято новое дело в отношении Тимошенко (речь идет о деле об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году - ред.).

По его мнению, в настоящее время необходимо решить вопрос со здоровьем Тимошенко и не стоит усугублять ее нынешнее положение.

Как известно, на рассмотрении ЕСПЧ находится жалоба экс-премьера на незаконное содержание ее под стражей до момента вступления в силу приговора суда по газовому делу. Также ЕСПЧ должен принять решение относительно того, имеется ли политическая мотивация в заключении Тимошенко, и имели ли место пытки по отношению к экс-премьеру в части ненадлежащего оказания медицинской помощи.

В конце марта правительственный уполномоченный Украины по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий сообщил, что ЕСПЧ не сообщал Украине о возможных сроках принятия решения по жалобе экс-премьера.

Ранее СМИ сообщали, что решение ЕСПЧ по данной жалобе может быть обнародовано в ближайшее время.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии