UA
 

Янукович хочет создать Госбюро расследований

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 14:46
0
129
Янукович хочет создать Госбюро расследований
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Янукович намерен создать Госбюро расследований

Президент Виктор Янукович инициирует создание Государственного бюро расследований - нового органа, в функции которого должно перейти расследование преступлений, совершенных государственными служащими высокого ранга, сотрудниками правоохранительных органов и судьями.

Об этом сказано в ежегодном послании Президента к Верховной Раде, обнародованном на сайте Президента.

"Одним из важных вопросов институционного обеспечения реформирования правоохранительных органов является создание Государственного бюро расследований Украины... Указанный орган должен быть создан в такой форме, которая обеспечит надлежащий уровень его независимости, эффективности и профессионализма", - подчеркнул Янукович.

Как отмечается в послании, что такой подход при создании Госбюро должен сделать невозможным давление и вмешательство в деятельность органов следствия, а также обеспечить достаточный уровень профессионализма с целью эффективного расследования резонансных и сложных дел.

В послании говорится, что с целью создания данного органа досудебного расследования необходимо утвердить соответствующий закон о Госбюро расследований, который определит способ формирования, задачи, функции, принципы деятельности, полномочия и процедуру их реализации, гарантии независимости Госбюро.

Как сообщалось, в апреле международная правозащитная организация Amnesty International призывала Украину ускорить процесс создания Национального бюро расследований.

Кроме того, в мае Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) Совета Европы в своем отчете о реформах в Украине отметила провал Украины в выполнении первого пункта из списка рекомендаций СЕ - о создании независимого органа по надзору за реализацией национальной антикоррупционной стратегии.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии