UA
 

Янукович незаконно наградил орденом патриарха Кирилла - издание

Корреспондент.net,  29 июля 2013, 15:46
0
77
Янукович незаконно наградил орденом патриарха Кирилла - издание
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович встретился с Кириллом в субботу

Президент Украины Виктор Янукович нарушил закон, наградив орденами патриархов Варфоломея и Кирилла, пишет издание Тиждень.ua.

В частности, пишут журналисты, 27 июля Янукович наградил Вселенского патриарха Варфоломея I орденом Свободы - высшей государственной наградой Украины, которую может получить иностранный гражданин. 

В указе говорится, что патриарх награжден "за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире".

В то же время принятые Верховной Радой в 2008 году изменения в закон устанавливают перечень оснований, по которым может вручаться орден: "За выдающиеся и особые заслуги граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина".

Тиждень также обращает внимание, что с той же формулировкой "за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире" Янукович 27 июля наградил 14 иерархов православных церквей вторым по значению орденом Украины - орденом Ярослава Мудрого I степени. Эту награду, среди прочих, также получил глава РПЦ патриарх Кирилл.

Однако, отмечают журналисты, указ Президента об учреждении этой награды от 23 августа 1995 устанавливает, что из иностранных граждан орденом Ярослава Мудрого I степени могут награждаться только главы государств.

Напомним, патриарх Кирилл посетил Киев в минувшие выходные, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 1025-летию крещения Киевской Руси. Патриарх Варфоломей в Киев не приезжал.

По материалам: Тиждень
ТЕГИ: Януковичпатриарх КириллКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии