UA
 

Форум нацспасения станет коалицией

Корреспондент.net,  23 марта 2001, 14:07
0
11

Форум национального спасения в ближайшие дни объявит о структурном преобразовании из гражданского объединения в широкую политическую коалицию на основе коллективного членства партий и движений.

Как говорит член совета Фонда, народный депутат Тарас Чорновил,после событий 9 марта стало ясно, что появление коалиционной политической структуры является единственным путем к созданию сильной демократической оппозиции.

При этом, отметил Чорновил, параллельно будут продолжать действовать комитет движения "Украина без Кучмы" и гражданский комитет "За правду!". В деятельности каждой из этих структур будут выделены разные акценты, что, по его мнению, позволит оппозиции эффективно проводить работу в разных социальных слоях общества, передает Интерфакс-Украина.

В целом, говоря о целях оппозиции, Чорновил подчеркнул, что ее главной задачей является "создание фундамента, на котором будет базироваться демократия в Украине".

Напомним, Форум национального спасения был создан 9 февраля и ставит целью устранение от власти нынешнего президента Леонида Кучмы и преобразование Украины из президентской республики в парламентско-президентскую или парламентскую. Утвержден совет Форума, в который вошли 15 человек, в частности, лидер Соцпартии Александр Мороз, депутат Сергей Головатый, лидер партии "Собор" Анатолий Матвиенко, мэр Черкасс Владимир Олийнык, лидеры партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, член Народного Руха и новый член фракции "Реформы-Конгресс" Тарас Чорновил, сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Владимир Чемерис, лидер Украинской консервативной республиканской партии Степан Хмара.

ТЕГИ: Андреевский спуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии