UA
 

Не Донбассом единым. Эксперты рассказали о будущих поклонниках Януковича после поворота к Брюсселю

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 10:19
0
55
Не Донбассом единым. Эксперты рассказали о будущих поклонниках Януковича после поворота к Брюсселю
Фото: АР
Янукович нарастит поддержу на западе и в центре

В случае подписания договора об ассоциации с Евросоюзом Виктор Янукович огорчит часть своих избирателей. На востоке Украины, электоральной базе нынешнего президента, вступление Украины в ЕС одобряли лишь 20,7% жителей, тогда как в ТС - 50,4%. Forbes.ua изучил будущую поддержку Януковича. 

"Власть рискует. Подписав соглашение, Янукович потеряет часть избирателей, ориентированных на сближение с Россией и интеграцию в ТС", - указала директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина. 

Издание отмечает, что Янукович де-факто уже начал президентскую кампанию. Подтверждение тому - длинное видеоинтервью четырем ведущим украинским телеканалам, которое он дал накануне старта активного политического сезона - 30 августа. 

"Он предстал в образе молодого лидера с неплохими месседжами", - отметил политтехнолог Тарас Березовец, добавляя, что после Вильнюсского саммита Янукович попытается отточить имидж более взвешенного и спокойного лидера с европейским образом. "Он попытается стать "президентом всея Украины",  - резюмировал эксперт.

Однако, подобный имидж будет не по вкусу пророссийскому электорату юга и востока страны. Во втором туре президентских выборов в феврале 2010 года в восточных областях Янукович получил от 71% до 90% голосов, а в южных - от 60% до 78%. В мае 2013 года, по сведениям Киевского международного института социологии, проголосовать за нынешнего президента готовы были 26% украинцев - на востоке, и 21% – на юге.

После того как Президент открыто начал выступать за подписание соглашения об Ассоциации с ЕС, в регионах, где позиции Януковича были как правило сильны, поклонников у него еще уменьшится, указывает Forbes.

  Разговор с Януковичем: регионалы единогласно поддержат евроинтеграционные законы

По прогнозам Андрея Золотарева, консультанта Компартии, электоральные потери Януковича на юге и востоке дойдут 6-7%. Однако, недостающие голоса Янукович получит за счет избирателей центральной и западной Украины. "К ним у него будет отдельный месседж, дескать, "оранжевые" лидеры обещали вам Европу, а привел вас туда я", - полагает Березовец. Глава соцслужбы Рейтинг"Алексей Антипович уверен, что Янукович может нарастить поддержку на западе и в центре на 2-3%.

Кроме того, главе государства нужно будет как можно быстрее продемонстрировать избирателям выгоды от заключения соглашения об ассоциации, чтобы во время президентской кампании 2015 года можно было к ним апеллировать, указывает директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько. 

Один из ключевых козырей, который оценит электорат - упрощение визового режима. "Тогда он сможет получить поддержку избирателей запада и центра Украины, которые ездят в Европу на заработки", - отметил Березовец.

Напомним, на днях президент Украины Виктор Янукович заявил, что все действия властей направлены на уменьшение влияния мирового кризиса на экономику страны, подчеркнув, что несет ответственность за все события в стране.

По материалам: Forbes.ua
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украинавыборы и референдумыВыборы Президента Украины 2019 новостиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии