UA
 

Янукович: Украина готова присоединиться к строительству большой Европы

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 11:43
0
124
Янукович - саммит YES - Украина ЕС - Украина Россия - Янукович: Украина готова присоединиться к строительству большой Европы
Фото: Фото Ирины Геращенко/ facebook.com
Янукович хочет сотрудничать и с ЕС, и с ТС

Президент Украины Виктор Янукович не хочет разделять западные и восточные стремления страны, но готов к строительству "большой Европы". Об этом он рассказал на 10-м саммите YES в Ялте.

По его словам, Украина готова присоединиться к строительству "большой Европы", но это будет зависеть от типа построенных отношений. Янукович напомнил, что ожидает большой эффективности от них.

"Мы не хотели, не хотим и не будем никогда противопоставлять интеграционные процессы Запад-Восток, мы хотим их объединить. И на этом пути Украина идет уверенно к модернизации, путем создания условий для ведения бизнеса, снятия тех барьеров, которые есть в вопросах торговли. Чтобы этот процесс все теснее нас объединял, и действительно, чтобы мы создали единое экономическое пространство от Ванкувера до Владивостока", - заявляет глава государства.


Кроме того, он отреагировал на заявления России по поводу украинской евроинтеграции, заметив, что в ближайшем будущем препятствия на пути будут убраны. Он также понадеялся на то, что РФ также пойдет путем интеграции с Европой. Янукович рассчитывает на особую модель партнерства с Таможенным Союзом.


"Она не должна препятствовать сегодня европейской интеграции Украины, она не должна создавать проблемы, а должна решать их, снимать эти проблемы. Тогда мы будем получать положительный результат от интеграционных процессов", - предупредил гарант Конституции.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на Ялтинской ежегодной встрече заявил, что Украина находится между двумя монстрами - ЕС и Россией.

***

Сегодня, 20 сентября, в Ливадийском дворце начинает работу 10-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. В течение трех дней более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

По материалам: РБК-УкраїнаКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегииЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияЯнуковичЯлтинский саммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии