UA
 

Саммит ГУУАМ пройдет в Украине в конце мая

Корреспондент.net,  5 мая 2001, 08:41
0
12

Украинское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что саммит ГУУАМ, откладывавшийся ранее по ряду причин, пройдет в Украине в конце мая. Пока ни одна из стран участников объединения не отказалась от участия в саммите.

По словам заместителя руководителя пресс-службы МИД Сергея Бороденкова, 2 мая министр иностранных дел Анатолий Зленко провел телефонные разговоры с главами внешнеполитических ведомств всех членов союза о подготовке к поведению саммита в Украине, передают Українські Новини.

Бороденков сказал, что вопросы, которые будут обсуждаться во время встречи, будут согласованы на заседании координационного комитета, который состоится в Киеве накануне саммита.

Пресс-служба МИД объяснила перенос саммита президентскими выборами в Молдове, а также сложностями во время согласования даты съезда глав 5 государств.

ГУУАМ обсуждает возможность введения зоны свободной торговли между странами–членами этого союза из-за того, что Россия блокирует введение зоны свободной торговли СНГ. Ранее планировалось, что ЗСТ СНГ начнет работать с 1 января 2000 года. Сейчас возможным сроком введения зоны свободной торговли СНГ называется 2002 год.

Организация ГУАМ была создана в 1997 году, в ней объединились Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. В 1999 году ее членом стал Узбекистан и организация получила название ГУУАМ.

Некоторые политологи, в том числе помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, а также руководство Грузии считают, что ГУУАМ может расшириться и стать альтернативной СНГ.

ТЕГИ: христианствовераПравославиеисповедь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии