UA
 

В МИД Украины прошли украинско-американские консультации по ПРО

Корреспондент.net,  12 мая 2001, 14:57
0
10

Вопросы дальнейшего усовершенствования международной договорно-правовой базы по вопросам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями рассмотрены в ходе украинско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности в мире и разворачивания систем противоракетной обороны в субботу в Киеве.

Консультации прошли в рамках визита в Украину официальной делегации Соединенных Штатов Америки во главе с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Авис Болен, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-служба МИД Украины.

Украинскую делегацию, в состав которой вошли представители администрации президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны, министерств иностранных дел и обороны Украины, возглавил заместитель министра иностранных дел Игорь Харченко.

Американская сторона проинформировала о своих намерениях относительно разворачивания системы противоракетной обороны и изложила основные подходы к реализации этого плана.

Среди прочего украинская сторона получила заверения в понимании со стороны США необходимости избегать односторонних действий и решений в этом процессе.

Стороны отметили важность начала активного международного диалога по этой проблематике и в этом контексте достигли договоренности продолжить соответствующие двусторонние украинско-американские консультации.

В Киеве американская делегация встретилась с главой Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Владимиром Горбулиным, а также с сотрудниками Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщают американские СМИ, США добавили Украину и Канаду к странам, с которыми американская сторона будет проводить консультации по вопросам стратегической стабильности в мире и разворачивания систем противоракетной обороны.

ТЕГИ: национальный банк украиныНацбанкАльфа-Банк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии