UA
 

Яценюк: Янукович намерен 17 декабря подписать соглашение с РФ о вступлении Украины в Таможенный союз

Корреспондент.net,  7 декабря 2013, 14:47
555
12519
Яценюк: Янукович намерен 17 декабря подписать соглашение с РФ о вступлении Украины в Таможенный союз
Фото: Батьківщина
Яценюк: Соглашение уже подготовлено и парафировано

Президент Украины планирует 17 декабря подписать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз, утверждает лидер фракции Батьківщина.

"По нашим данным он планирует подписать это 17 декабря", - заявил Арсений Яценюк на брифинге в Штабе национального сопротивления в субботу в Киеве.

Оппозиционер добавил, что по его данным, соглашение уже подготовлено и парафировано. Он также подчеркнул, что Янукович не имеет полномочий подписывать договор о вступлении в ТС.

По мнению Яценюка, Верховная Рада не ратифицирует такое соглашение. "Любое подписание соглашений о формировании нового Советского Союза - это раскол страны. И это совсем другой Майдан, нежели тот, который есть сегодня", - подытожил он.

Напомним, пресс-служба украинского президента вслед за Кремлем заявила, что Виктор Янукович и Владимир Путин в ходе минувшей встречи не обсуждали возможность присоединения Украины к ТС и никаких документов не подписывали.

Ранее в СМИ появилась информация, что сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович в пятницу подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу. В частности, об этом сообщил редактор The Economist Эдвард Лукас, ссылаясь на собственные источники.

"Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает пять миллиардов, в том числе предоплата, цена на газ 200 долларов плюс соглашение о присоединении к Таможенному союзу", - написал в своем Twitter Лукас.

Напомним, вчера, 6 декабря, в ходе краткого рабочего визита Президента Украины в Россию обсуждались вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию Межгоскомиссии Россия-Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичЯценюкТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии