UA
 

Украина и ЕС договорились о следующих шагах для скорейшего подписания СА

Корреспондент.net,  12 декабря 2013, 21:04
548
17375
Украина - ЕС - Соглашение об ассоциации - Украина и ЕС договорились о следующих шагах для скорейшего подписания СА
Фото: АР
Соглашение об ассоциации будет подписано в ближайшее время - Арбузов

Киев и Брюссель договорились о следующих шагах, необходимых для подписания и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Соответствующее заявление по окончании первого раунда диалога относительно возобновления работы над подписанием Соглашения об ассоциации сделал европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в присутствии первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова.

По словам Арбузова, у Украины есть политическая воля подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, и это будет сделано "в ближайшее время".

"Политическая воля подписать Соглашение об ассоциации есть. Мы обсуждали, когда мы это сделаем - мы это сделаем в ближайшее время, как только будет проделана необходимая работа", - заявил он в Брюсселе сегодня, 12 декабря.

В свою очередь Фюле выразил уверенность, что обсуждение подписания и процесса имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС "должно быть частью политического процесса по урегулированию политического кризиса".

Как утверждает еврокомиссар, стороны достигли соглашения относительно подготовки дорожной карты об имплементации Соглашения об ассоциации. Кроме того, Украине будет оказана скорейшая помощь в продвижении переговоров с МВФ с целью дальнейшей финансовой поддержки.

Стороны также согласовали необходимость использования существующего двустороннего механизма консультаций, "который будет направлен на анализ и проверку всех проблемных вопросов, связанных с имплементацией Соглашения об ассоциации".

Фюле также отметил, что в рамках данного консультативного механизма стороны будут проводить работу в отношении "общих выгод и интересов". В настоящее время Евросоюз должен помочь восстановить доверие к  Украине не только со стороны населения, но и со стороны инвесторов, считает еврокомиссар.

"Важно, чтобы Украина справилась с финансовыми трудностями", - подчеркнул он.

В связи с этим Фюле приветствовал недавнее заявление главы МВФ Кристины Лагард относительно того, что Фонд готов возобновить переговоры с Киевом в любое время, если Украина согласна проводить реформы.

"Нет лучшего сигнала для населения Украины, чем скорейшее подписание Соглашения об ассоциации", - подчеркнул европейский политик.

Кроме того, он повторил неизменную позицию ЕС в отношении Соглашения об ассоциации с Украиной и создания ЗСТ.

"Наше предложение (Соглашение) Украине и украинскому народу, и оно на столе. ЕС готов подписать его так скоро, как скоро украинская власть будет готова выполнить необходимые критерии", - сказал Фюле.

По словам еврокомиссара, диалог был направлен на то, чтобы "привести стороны к скорейшему подписанию и имплементации Соглашения об ассоциации".

"Оно (Соглашение ) предоставит долгосрочную основу для наших двусторонних отношений. Это инструмент для дальнейшей модернизации Украины", - подчеркнул он.

Фюле также отметил, что Брюссель хотел бы видеть полную прозрачность в отношении финансовых нужд Украины.

Напомним, сегодня, 12 декабря, глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что Украина и Евросоюз возобновили переговоры относительно подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСАрбузовСоглашение об ассоциацииШтефан Фюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии