UA
 

Янукович: Дорожная карта по урегулированию торговых ограничений углубит стратегические отношения между Украиной и Россией

Корреспондент.net,  17 декабря 2013, 16:33
7
1204
Янукович: Дорожная карта по урегулированию торговых ограничений углубит стратегические отношения между Украиной и Россией
Фото: Reuters
Главы государств говорили о пользе для определенных отраслей экономик двух стран.

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что подготовленный план действий относительно урегулирования торгово-экономических ограничений между Украиной и Россией существенно углубит стратегическое партнерство между странами.

"Мы подготовили совместно план действий по урегулированию торгово-экономических ограничений, так называемую дорожную карту, которая позволит существенно улучшить показатели в этой сфере", - заявил он во время шестого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве сегодня, 17 декабря.

Глава государства отметил, что речь идет о пользе для целых отраслей экономик двух государств.

"Реализация плана действий значительно углубит наше стратегическое сотрудничество по многим направлениям и сдвинет с мертвой точки реализацию тех проектов, которые мы уже давно начали, но по тем или иным причинам их реализация или замедлилась, или остановилась", - сказал он, добавив, что это особенно касается высокотехнологических отраслей экономики.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что план действий по урегулированию торговых ограничений с Украиной направлен на восстановление объемов товарооборота между двумя странами.

"На это (возобновление объемов товарооборота) и будет направлен план по урегулированию торговых ограничений, который должен быть одобрен по итогам сегодняшнего заседания", - подчеркнул он во время работы российско-украинской межгосударственной комиссии.

Он также отметил, что в 2012 году товарооборот между Россией и Украиной сократился на 45 млрд долларов, а за девять месяцев 2013 года сократился еще на 15%.

Путин заявил, что Россия остается главным экономическим партнером Украины, а российская доля в торговом балансе Украины составляет 30%.

"Есть, правда, и проблемы, мы об этом тоже сегодня говорили. Вызывает беспокойство то, что за последние два года тенденция наметилась к спаду в торговле. В 2012 году товарооборот снизился до 45 млрд долларов - на 11%", - сказал президент РФ.

Он также отметил, что межгосконсультации проходят в нужное время для того, чтобы "посмотреть, что нужно сделать, чтобы переломить эту негативную тенденцию и не только выйти на прежние рубежи, но и создать условия для движения вперед".

В частности, Путин также заявил о сотрудничестве двух стран в зерновой области, упомянув, что предстоит работать зерновому пулу трех стран - РФ, Украины и Казахстана.

Кроме того, во время встречи обсуждалось сотрудничеству в гуманитарных сферах.

"Мы будем отмечать в следующем году 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко и годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков", - сказал президент РФ.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что сегодняшняя встреча с президентом России Владимиром Путиным является стратегической для развития двусторонних торгово-экономических отношений.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичПутинвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии