UA
 

Украина усилила охрану российских диппредставительств – МИД

Корреспондент.net,  17 июня 2014, 17:13
50
1888
Украина усилила охрану российских диппредставительств – МИД
Фото: Reuters
После пикетов у посольства Украина усилила охрану российских диппредставительств

Усилена безопасность посольства РФ в Киеве, а также дипведомств в Одессе, Харькове и Львове.

Украинская сторона усилила охрану российских дипломатических представительств на своей территории, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник, 17 июня.

"В частности, обеспечено усиление охраны посольства России в Украине, также других российских учреждений, в том числе генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове", - передает слова Перебийниса Интерфакс-Украина.

В МИДе также рассказали, что в ответ на ноту российской стороны по поводу пикетирования здания российского посольства украинское внешнеполитическое ведомство проинформировало РФ о том, что правоохранительные органы Украины проводят расследование событий, связанных с акцией протеста возле посольства РФ 14 июня.

Читайте также: В ОБСЕ призвали Киев обеспечить безопасность российских дипломатов

Перебийнис подчеркнул, что Украина всегда соблюдала и будет соблюдать положение Венской конвенции о дипломатических отношениях, в частности, в части обеспечения надлежащей защиты диппредставительств иностранных государств на своей территории.

Напомним в понедельник, 16 июня, активисты пикетировали консульство России в Одессе. В результате потасовки с правоохранителями один митингующий пострадал, четырех задержали.

14 июня протесты под посольством РФ начались в Киеве. Активисты забросали здание яйцами и зеленкой, разгромили автомобили дипломатов.

ТЕГИ: МИД Украиныпосольствоохранаконсульство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии