UA
 

Украина не отступит от минских соглашений – Порошенко

Корреспондент.net,  16 декабря 2014, 21:24
348
13888
Украина не отступит от минских соглашений – Порошенко
Фото: AP
Порошенко встретился в Киеве с Еврокомиссаром Могерини

Конфликт на востоке Украины будет решен только мирным путем на базе минских договоренностей, заявил Петр Порошенко.

Конфликт на востоке Украины будет преодолен исключительно мирным путем на базе минских соглашений. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини пресс-конференции во вторник, 16 декабря.

"У нас существует совместная договоренность о том, что мы решаем этот конфликт исключительно на базе моего мирного плана, имплементированного в минские договоренности, - минский протокол от 5 сентября и минский меморандум от 19 сентября", - цитирует его информагентство Интерфакс-Украина.

Глава государства подчеркнул, что для него и украинского народа приоритетом является "сохранение суверенитета, восстановление территориальной целостности государства".

"Сегодня я на встрече сказал, что мы сможем совместными усилиями преодолеть те вызовы, которые сейчас стоят перед Украиной", - резюмировал Президент.

Отметим, что встреча продлилась на час больше запланированного времени. 

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина придерживается минских договоренностей, в отличие от России и сепаратистов ДНР и ЛНР. 

Новый этап переговоров в Минске изначально планировалось провести 9 декабря. Сепаратисты выступили за перенос встречи на 12 декабря. Альтернативной датой также рассматривалось 11 декабря.

Точная дата встречи в Минске должна была быть определена на видеоконференции 10 декабря, которая так и не состоялась.

Отметим, представитель Украины на переговорах Леонид Кучма считает бесполезными минские переговоры в ближайшее время.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзПорошенкоситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассепереговоры в МинскеМогериниминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии