UA
 

ДТП в Константиновке. Как дальше военным жить с местным населениемСюжет

Корреспондент.net,  17 марта 2015, 14:20
287
47430
ДТП в Константиновке. Как дальше военным жить с местным населением
Фото: AP
Украинские военные и местные жители на Донбассе - вынужденные соседи.

Трагедия в Константиновке обнажила весь комплекс проблем в размещении украинских военных в городах Донбасса.

Проблема сосуществования украинских военных и местных жителей на Донбассе давно была актуальна для зоны АТО.

Взаимоотношения между военными и мирным населением никогда нельзя было назвать идеальным и определенное напряжение присутствовало.

Особо обострилось оно после ДТП в Константиновке Донецкой области, когда военные на бронемашине насмерть задавили 7-летнюю девочку.

Трагическая авария вызвала недовольство местных жителей, начались беспорядки и столкновения с военными.

Бунт в нескольких десятках километров от линии фронта может привести к плачевным последствиям для украинской армии.

Милиция сообщает, что уже контролирует ситуацию в городе, но смерть ребенка обнажила весь комплекс проблем в размещении украинских военных в городах Донбасса.

Корреспондент.net разбирался в версиях причины ДТП и его последствиях.

Пьяные военные?

Украинские военные, передвигаясь на БМД по Константиновке, потеряли управление, и выехав на обочину, сбили женщину с двумя детьми.

7-летний ребенок погиб на месте, младенец и его мать в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Местные жители были возмущены действиями военных и пытались совершить самосуд, требуя выдать им виновных в аварии.

По версии местных жителей военные ВСУ были пьяными и не справились с управлением машины. 

Погибшая девочка Полина.

Также существовала версия о том, что БМП потерял управление после того, как группа антиукраински настроенных жителей начала забрасывать камнями проезжающую колону ВСУ.

Беспорядки в городе

Позже в Константиновке возле общежития, где живут украинские военные, начались беспорядки.

Протестующие били стекла в здании, перевернули машину Госавтоинспекции и подожгли шины.По словам очевидца, они провоцировали военнослужащих на ответные действия.

Затем группа переместилась к школе №7, где также проживают украинские военные.

Силовики никак не отреагировали на направленные против них действия.

Затем протестующие перекрыли улицу Ломоносова возле места ДТП, устроили стихийный митинг.

Действия властей

Правоохранители быстро отрапортовали о том, что двое военных, которые находились в армейской БМД во время наезда на женщину с детьми задержаны.

Начальник военной части, в которой служат задержанные бойцы был отстранен от должности.

В Константиновку выехал начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Около 23:00 на митинге остались 30-50 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые в большинстве были под действием алкоголя. Требовали справедливого и немедленного наказания военных преступников, по вине которых погиб ребенок. Говорили о поведении военных в городе, в том числе о запрете продаже им спиртных напитков", - рассказал Аброськин.

Также жителей волнуют вопросы выплаты заработной платы и мобилизации. Кроме того, люди спрашивали, когда наступит мир, отметил он.

"Убедили большую часть собравшихся разойтись. Улица – не лучший вариант для решения проблем", - сообщил Аброськин.

По его словам, "ситуация в городе стабилизирована".

"Милиция Константиновки несет службу в усиленном варианте. Все факты массовых беспорядков задокументированы. Личности организаторов установлены", - заявил он.

Советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко заявил, что правоохранителям разрешили стрелять на поражение, если кто-то в Константиновке использует ДТП с участием БМД для массовых столкновений.

Снова провокации России?

По данным Геращенко, трагедией в Константиновке пытались воспользоваться российские спецслужбы, но беспорядки были жестко пресечены.

"Давайте говорить открыто. Этой ужасной трагедией, которая произошла в Константиновке по вине военнослужащих 81-й бригады, пытались воспользоваться пророссийские силы, руководимые спецслужбами Российской Федерации" - заявил Геращенко.

Он обратил внимание, что сразу после происшествия в социальных сетях "начали распространяться призывы к выходу на улицы, к беспорядкам, к убийству наших военных и т.д".

"Беспорядки были жестко пресечены. Лица, которые занимались их организацией, определены, они будут задержаны и привлечены к ответственности", - сказал советник главы МВД. 

"Пытаться использовать ситуацию для массовых беспорядков в прифронтовом городе мы не позволим", - добавил Геращенко.

В то же время российский телеканал Russia Today сообщает, что в Константиновку для подавления протестов, вспыхнувших из-за смертельного ДТП с участием украинских военных, якобы прибыли бойцы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

По словам представителя "Народной дружины" Константиновки Александра, на которого ссылается СМИ, бойцы якобы штурмуют позиции протестующих, в городе слышны автоматные очереди. Как утверждает Александр, военные также "захватили трех человек".

Сепаратисты сообщают, что беспорядки в городе продолжаются, но украинская сторона это отрицает.

Сегодня в 15:00 местные жители планируют провести митинг в связи со вчерашней трагедией. Люди несут к месту трагедии цветы и свечи.

Виновного накажут?

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей украинскому военнослужащему - виновнику ДТП в Константиновке.

Дело находится на контроле главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Совершено ‎ДТП. За гибель ребенка и нанесение травмы его матери предусмотрена уголовная ответственность, по статье 284 УК до 10 лет лишения свободы. Определен четкий состав преступления", — сказал Геращенко.

Суд будет в ближайшее время, скорее всего он будет проводиться в Донецкой области и на него обещают пустить СМИ.

Что касается информации о том, что военные были в состоянии алкогольного опьянения, идет экспертиза. Если это подтвердится, это послужит отягчающим обстоятельством, и будет увеличен срок наказания, отметил Геращенко.

Глобальных выводов по поводу поведения украинских военных на Донбассе, власть после этого события пока не спешит делать.

Хотя для начала решено ограничить передвижение боевой техники на территории, подконтрольной украинским властям в Донецкой области.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: Донецкая областьУкраинская армияВооруженные силы УкраиныВСУситуация на востоке УкраиныКонстантиновка АТОАТО на востоке Украиныбеспорядки в КонстантиновкеДТП Константиновка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии