UA
 

НУ-НС требует от МИД уточнить цитаты Путина

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 13:30
0
29
НУ-НС требует от МИД уточнить цитаты Путина
Фото: Reuters
В НУ-НС хотят узнать о достоверности высказываний Путина

Фракция Наша Украина-Народная самооборона требует от Министерства иностранных дел Украины выяснить, соответствует ли действительности заявление президента России Владимира Путина, касающегося территориальной целостности Украины.

"Безусловно, нам не хотелось бы верить, что Владимир Путин, который завершает свое пребывание на должности президента, действительно высказывался по отношению к Украине таким образом", - сказал член фракции Борис Тарасюк, выступая с парламентской трибуны в среду.

По его словам, фракция требует от руководства РФ подтверждения или опровержения высказываний В.Путина, появившихся в средствах массовой информации и "могут трактоваться как посягательство на территориальную целостность Украины".

Фракция также обратилась в МИД Украины с требованием проверить по дипломатическим каналам соответствует ли действительности эта информации и сообщить об этом украинской общественности.

"Украинская власть не имеет права оставлять без внимания и реакции любые провокации, которые ухудшают атмосферу украинско-российских взаимоотношений и могут нанести вред национальным интересам Украины", - сказал Тарасюк.

Накануне, во вторник, с аналогичным заявлением в Раде выступил лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Депутат Верховной Рады от фракции НУ-НС Владислав Каськив считает допустимым прекращение дипломатических отношений с Россией в случае подтверждения слов Владимира Путина.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Владимир Путин и Джордж Буш обсуждали на закрытом заседании совета Россия-НАТО тему территории Украины.

Ранее источник газеты КоммерсантЪ в делегации одной из стран НАТО сообщил, что Владимир Путин во время закрытого заседания Россия-НАТО высказал сомнение относительно легитимности государства под названием Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НУ-НСПутинМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии