UA
 

ТКГ: Решение РФ по ОБСЕ нарушает условия "Минска"

Текст: ,  2 сентября 2021, 18:08
5
11070
ТКГ: Решение РФ по ОБСЕ нарушает условия  Минска
Фото: osce.org
В России свое решение не комментируют

Решение России об отказе продлевать разрешение на работу наблюдателей ОБСЕ на границе нарушает пункт 4 Минского протокола.

Отказ России продлить мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через госграницу Гуково и Донецк после 30 сентября является нарушением условий минских соглашений. Об этом говорится в заявлении украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в четверг, 2 сентября.

Отмечается, что это решение нарушает пункт 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ госграницы между Украиной и Россией.

"Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.

В ТКГ осудили решение России и рассматривают его "в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках консультаций в рамках ТКГ".

"Украина требует от российской стороны немедленно прекратить деструктивные действия в отношении Наблюдательного миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений с целью деэскалации ситуации безопасности и дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта политико-дипломатическими средствами", - заявили в ТКГ.

Ранее с критикой данного решения России выступили в МИД Украины, но в самой РФ его пока не комментируют.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаОБСЕМиссия ОБСЕ на ДонбассеТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии