UA
 

Сенат США единогласно поддержал присоединение Украины к ПДЧ

Корреспондент.net,  24 апреля 2008, 16:27
0
27
Сенат США единогласно поддержал присоединение Украины к ПДЧ
Фото: president.gov.ua
США поддержат присоединение Украины к ПДЧ в НАТО

США намерены поддержать присоединение Украины к НАТО в декабре. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

22 апреля комитет по иностранным делам Сената США единогласно поддержал резолюцию в поддержку присоединения Украины и Грузии к плану действий по членству в Альянсе во время встречи министров иностранных дел стран НАТО в декабре.

Инициатором этой резолюции выступил председатель комитета сенатор Джо Байден, а также сопредседатель комитета сенатор Ричард Лугар и три кандидата в Президенты - Джон МакКейн, Барак Обама и Хиллари Клинтон.

Ожидается, что Сенат проголосует за эту резолюцию на следующей неделе.

Вчера посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что независимо от того, кто станет следующим президентом США, Соединенные Штаты гарантируют поддержку Украины в ее евроатлантических устремлениях.

Тейлор отметил: "Независимо от того, кто будет в Белом Доме, все три сенатора: Барак Обама, Хилари Клинтон и Джон Маккейн – гарантируют поддержку Украины в ее евроатлантических устремлениях".

Также посол выразил поддержку Соединенными Штатами Америки шагов руководства Службы безопасности Украины на пути к прозрачности и реформированию Службы, направленным на демилитаризацию и "декэгэбизацию".

При этом Тейлор отметил важность законодательных аспектов этого процесса в сфере реформирования правоохранительных органов и сектора разведки в целом.

Как сообщалось, министры иностранных дел Вишеградской четверки (В-4) заявили о поддержке курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

Количество граждан Украины, поддерживающих вступление в НАТО, за последние 4 месяца уменьшилось на 10% и составило в марте 21,8%, в то время как в декабре прошлого года присоединение к блоку поддерживали 32% опрошенных.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии