UA
 

Депутаты расследуют обстоятельства захвата Крыма

Текст: ,  1 февраля 2022, 15:36
2
7843
Депутаты расследуют обстоятельства захвата Крыма
Фото: rada.gov.ua
Депутаты вернутся к работу в сессионном зале через две недели

Депутаты создали временную следственную комиссию, которая проверит обстоятельства аннексии Крыма.

Верховная Рада на заседании во вторник, 1 февраля, проголосовала за создание нескольких Временных следственных комиссий.

Так, за ВСК по расследованию фактов, способствовавших аннексии Крыма проголосовали 229 депутатов.

Согласно пояснительной записке, основными задачами ВСК, в частности, является проведение проверки сведений о фактах и ​​лицах, способствовавших временной оккупации АР Крым, проведение проверки хода расследования правоохранительными органами Украины фактов и уголовных производств в отношении лиц, способствовавших временной оккупации АРК.

Деятельность комиссии также предусматривает установление, сбор информации и получение объяснений от лиц и/или предприятий, учреждений, организаций, центральных и местных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц, привлеченных к осуществлению деятельности, связанной с вопросами о временной оккупации Крыма.

По результату проверки ВСК должна инициировать вопрос о привлечении виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Украины.

Председателем комиссии избран нардеп от Слуги народа Игорь Копытин, его заместителем - Григорий Немыря (Батькивщина). Всего в комиссию входят 10 человек. Она создана на год.

Кроме того, Рада создала ВСК по:

  • по вопросам расследования фактов коррупции на государственных предприятиях, учреждениях и организациях, находящихся в ведении Национальной академии аграрных наук Украины;
  • по вопросам расследования фактов коррупции и возможной другой противозаконной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Киеве при реализации инфраструктурных проектов и социально-экономических программ, в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности;
  • по вопросам расследования убийства судьи Автозаводского районного суда г. Кременчуга Полтавской области Лободенко Александра Станиславовича и городского головы города Кременчуга Полтавской области Бабаева Олега Мейдановича. 

Напомним, что сегодня стартовала седьмая сессия Рады девятого созыва. Депутаты рассмотрели ряд вопросов и ушли на карантин до 15 февраля. Эту неделю они продолжат работать в комитетах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымдепутатыРадарасследованиеКомиссияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии