UA
 

Балога: Коалиция и правительство сбежали в самоволку

Корреспондент.net,  6 мая 2008, 11:20
0
27
Балога: Коалиция и правительство сбежали в самоволку
Фото: razom.org.ua
Виктор Балога о работе коалиции и правительства: Раздел "отклонения" заполнен слишком уж густо

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что анализ выполнения соглашения о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде VI созыва дает все основания для грустной констатации, что на сегодня этот документ не стал основой деятельности парламентского большинства и сформированного им Кабмина.

Как сообщили в пресс-службе Президента, оценивая ситуацию Балога сделал вывод, что коалиционные договоренности все еще не определяют ни приоритетность, ни логику действий и решений по линии Рада-Кабмин, отклонения от положений соглашения стали постоянными и очевидными, а результативность его выполнения поднялась немного выше нулевой отметки.

Балога отметил, что из двенадцати законопроектов, которые необходимо было рассмотреть и принять еще до голосования за кандидатуру премьер-министра, полностью приняты лишь два: о ратификации устава ГУАМ и назначении внеочередных выборов в Киеве.

”Пользуясь армейской лексикой, коалиция и правительство сбежали в самоволку. Убежден, что их непосредственные командиры - избиратели - далеко не в восторге от таких вольностей”, - подчеркнул глава Секретариата.

Убежден, что их непосредственные командиры - избиратели - далеко не в восторге от таких вольностей
Он отметил, что пункты коалиционного договора являются безусловным приоритетом для всех его субъектов, в том числе для премьер-министра и чиновников. Поэтому несоблюдение соглашения или сознательное принятие решений, которые противоречат его букве и духу, подрывают легитимность большинства. Это, по словам Балоги, также касается и пребывания на должностях министров, назначенных коалицией:

"Соглашение - это не красивая декларация, а четкий план действий плюс ответственность за срыв его выполнения всех, кто связан коалиционными договоренностями", - сказал Балога.

Одним из правительственных решений, принятых вразрез с соглашением, руководитель президентского Секретариата назвал постановление о приватизации Одесского припортового завода. По его словам, Кабмин рассчитывает миллиарды гривен от продажи этого промышленного гиганта пустить на последующую выплату компенсаций обесцененных вкладов советского Сбербанка.

Быстро пустив с молотка ОПЗ и вбросив в обращение дополнительную наличную массу, правительство добьется одноразового пиар-резонанса, но этот шаг никак не укрепит экономику даже в близкой перспективе. Более того, инфляционный маятник сразу же раскрутится еще сильнее
Однако, в коалиционном соглашении четко записано обязательство обеспечивать эффективное использование государственного имущества и направление средств от приватизации на потребности развития общества, напомнил глава Секретариата. Там же, отметил он, говорится о согласовании бюджетной политики с целями долгосрочного экономического роста.

"Быстро пустив с молотка ОПЗ и вбросив в обращение дополнительную наличную массу, правительство добьется одноразового пиар-резонанса, но этот шаг никак не укрепит экономику даже в близкой перспективе. Более того, инфляционный маятник сразу же раскрутится еще сильнее", - убежден Балога.

Кромка того, он обратил внимание на общее коалиционно-правительственное обязательство о ликвидации задолженности по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам, недопущении появления новых долгов. Однако, отметил, что только за три последних месяца задолженность по заработной плате выросла почти на 24 миллиона гривен.

"Эту сумму тяжело списать на просчеты предшественников - это чистый зачет уже нового состава Кабинета министров. Такая социально важная и чувствительная тема, как зарплаты и соцвыплаты, должна была бы быть пунктом № 1 в деятельности коалиции и правительства.

Эту сумму тяжело списать на просчеты предшественников - это чистый зачет уже нового состава Кабинета министров
Однако из-за того, что приоритеты пошли вверх ногами, тенденции роста задолженностей были проворонены, а следовательно, и контрмеры употреблены не были", - сказал глава Секретариата.

“Кроме того, не приняты изменения в государственный бюджет, хотя срок его коррегирования всплыл еще в марте. Таким образом, правительство нарушило закон, ведь Верховная Рада приняла бюджет с условием обновления его показателей. Особый вес этот вопрос приобрел после стремительного роста инфляции, что побуждает к существенному пересмотру макроэкономических параметров”, - добавил он.

Помимо прочего, Балога указал на полудейственность принятого решения в сфере закупки товаров и услуг за государственные средства:

“После длительных перипетий и прямого вмешательства Президента Верховная Рада отменила старый Закон о тендерных закупках, но так и не приняла другой, хотя правительству было отведено для разработки новой редакции две недели, которые давно прошли. Таким образом, восьмой пункт в списке 12 первоочередных законопроектов также не выполнен”.

Постоянное изменение приоритетов становится фирменным стилем коалиции, ее коронным приемом
“Остаются в повестке дня законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности и Кабинете министров, рассмотрение которых в Раде остановилось сразу же после старта. Вместо этого часть коалиции, а именно БЮТ, совершает отвлекающие маневры и на первый план выдвигает другие инициативы - от перевыборов в Харькове до создания конституционной комиссии. Похоже, постоянное изменение приоритетов становится фирменным стилем коалиции, ее коронным приемом", - заметил Балога.

Он в очередной раз отметил необходимость безотлагательного и окончательного принятия большинством пакета первоочередных законопроектов и последующего одобрения программы деятельности правительства, ведь почти пять месяцев оно работает без конкретного и формализированного плана работы.

Пока в графе "достижения" записано очень мало, зато раздел "отклонения" заполнен слишком уж густо
“Такое состояние дел, вероятно, удовлетворяет Кабмин, но не устраивает общество, поскольку дает возможность чиновникам и политическим силам, которые их назначали на должности, легко избежать ответственности за допущенные просчеты”. – подчеркнул Балога.

Перед началом сессионной работы Верховной Рады он призвал парламентское большинство и правительство вернуться к выполнению положений коалиционного соглашения.

"Пока в графе "достижения" записано очень мало, зато раздел "отклонения" заполнен слишком уж густо. Уверен, что коалиция и правительство имеют достаточно возможностей и ответственность, чтобы решительно и быстро переломить эту ситуацию", - резюмировал глава Секретариата Президента Украины.

Напомним, 27 апреля Тимошенко заверила, что, несмотря на споры с Ющенко в вопросе ФГИ, они до сих пор остаются в одной команде.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии