UA
 

Вывод ЧФ России: мнения украинских политиков разделились

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 16:20
0
86
Вывод ЧФ России: мнения украинских политиков разделились
Фото: АР
Украина готовит выселение Черноморского флота

Поручение СНБО о подготовке правительством законопроекта о прекращении действия договоров с Россией о базировании Черноморского флота в Украине вызвало реакцию украинских политиков.

Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко считает поручение Виктора Ющенко преждевременным и провокационным.

"И с правовой точки зрения, и с политической точки зрения такое решение СНБО является, как минимум, преждевременным, а как максимум - провокационным", - отметил.

По его словам, подготовка даже самого сложного договора может быть осуществлена максимум в течение месяца. Поэтому он считает, что, поскольку до окончания срока действия соответствующего договора между Украиной и Россией еще около 10 лет, то поручение о подготовке такого законопроекта - "это не совсем политически оправданный шаг".

Кроме того, он заявил, что дополнительного договора о расторжении уже существующего не требуется, поскольку в нем уже указан срок окончания пребывания ЧФ РФ в Украине.

"Другое дело, что может быть дополнение к договору, предусматривающее порядок выведения ЧФ РФ с территории Украины. Но этот вопрос должна инициировать Российская Федерация", - пояснил он.

Такое поручение может быть "эмоциональной формой реакции Украины" на высказывания московского мэра Юрия Лужкова о Севастополе.
Мирошниченко не исключил, что такое поручение правительству можно расценивать как "новый этап эскалации (конфликта) в украинско-российских отношениях, который провоцирует сегодня оранжевая власть".

В то же время он также не исключил, что такое поручение может быть "эмоциональной формой реакции Украины" на высказывания московского мэра Юрия Лужкова о Севастополе.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко убежден, что Украине уже сейчас необходимо готовиться к выводу ЧФ России со своей территории, чтобы завершить этот процесс до 2017 года.

"То, что нужно готовиться к выводу ЧФ, чтобы оно завершилось до 2017 года - это факт. Так же является фактом то, что невозможно эту работу организовать за год или за два", - сказал Гриценко.

По его словам, сейчас сложно сказать, нужно для начала этого процесса принимать соответствующий закон или достаточно соответствующего решения правительства. В то же время Гриценко заверил, что в случае необходимости принятия такого закона, Комитет ВР по вопросам нацбезопасности присоединится к его разработке.

"Украина – это самостоятельное государство, она сама будет определять, какие законы и когда ей принимать, во вторую или в десятую очередь она будет смотреть, как это воспринимает кто-то другой".
Отвечая на вопрос журналистов, как отразится эта инициатива Украины на отношениях с РФ, Гриценко отметил: "Украина – это самостоятельное государство, она сама будет определять, какие законы и когда ей принимать, во вторую или в десятую очередь она будет смотреть, как это воспринимает кто-то другой".

Во фракции Наша Украина-Народная самооборона также считают логичным поручение СНБО.

"Шаг президента является логичным, а выведение Черноморского флота России из Крыма в 2017 году, являются необходимым. И я заявляю о нашей готовности подготовить к этому шага все необходимое законодательство", - заявляет заместитель главы депутатской фракции НУ-НС Роман Зварич.

Как сообщалось, в России возмущены нападками Украины на Черноморский флот.

Кабинет министров приступил к выполнению решения СНБО, который поручил правительству в течение двух месяцев разработать законопроект о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ России.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияНУ-НСПартия регионовЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии