UA
 

Витренко: СБУ превратилась в оранжевое гестапо

Корреспондент.net,  18 июля 2008, 20:40
0
30
Витренко: СБУ превратилась в оранжевое гестапо
Фото: Reuters
Витренко обвиняет СБУ в запугивании активистов ПСПУ

Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко заявляет, что СБУ грубо вмешивается в деятельность политических партий.

По словам лидера прогрессивных социалистов, представители Службы безопасности Украины "занимаются запугиванием активистов ПСПУ и этим пытаются блокировать их участие в антиНАТОвских акциях протеста в Одесской, Николаевской областях, в Мелитополе, на территории АР Крым".

Как отмечает Витренко, в канун проведения ПСПУ акции протеста по поводу НАТОвских учений Си Бриз – 2008 к ней приходили три работника СБУ и "фактически запугивали уголовной ответственностью за проведение антиНАТОвских акций протеста".

По ее словам, кроме Киева, и в Одессе, Николаеве, Донецке, Луганске, Виннице и других городах местные работники СБУ "фактически запугивали" секретарей обкомов и других активистов ПСПУ с тем, чтобы они отказались от антиНАТОвских акций протеста.

Витренко заявляет, что СБУ "незаконно вмешивается в деятельность ПСПУ и позорит Украину на международной арене. Она грубейшим образом нарушает конституционные и конвенционные права граждан Украины. СБУ превратилась в репрессивный орган, преследующий граждан Украины членов оппозиционной партии ПСПУ за их политические убеждения. СБУ по сути превратилась в оранжевое гестапо, для подавления инакомыслия и обслуживания режима и личных взглядов Президента Ющенко. СБУ занимается реабилитацей пособников фашистов и пропагандой для втягивания Украины в НАТО".

Лидер ПСПУ "убеждена, что кроме запугивания неугодных, СБУ еще и готовит физические расправы над нами".

Витренко в своем заявлении требует от Президента Украины Виктора Ющенко и Уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой "принять экстренные меры и пресечь вмешательство СБУ в деятельность политических партий и нарушение ею прав человека в Украине".

  • ВИДЕО: Антинатовские лежания в Одессе
  • ВИДЕО: Завершилась подготовка к международным учениям Си-Бриз 2008
  • Наопмним, что с 14 июля - дня начала совместных с НАТО международных военных учений Си Бриз-2008, сторонники Прогрессивной социалистической партии, Компартии и ряда общественных организаций организовывают массовые акции протеста.

    Активисты Блока Наталии Витренко установили ряд палаточных городков в Крыму, Одесской, Николаевской и Запорожской областях в знак протеста против проведения в Украине учений Си Бриз-2008.

     

    По материалам: УНИАН
    ТЕГИ: НАТОСБУВитренко
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии