UA
 

Кабмин запретит чиновникам покупать дорогую мебель

Корреспондент.net,  15 августа 2008, 08:11
0
13
Кабмин запретит чиновникам покупать дорогую мебель
Фото: Корреспондент
Чиновникам запретят покупать дорогую мебель

Правительство вводит запрет на покупку дорогостоящей мебели. Чиновникам будут выделять всего 6,5 тысячи гривен на покупку комплекта мебели в кабинет, пишет издание Дело.

Если на обстановку одного кабинета раньше можно было потратить 30 тысяч гривен, то теперь в пять раз меньше, пишет Дело.

Действующее постановление от 2001 года разрешало министрам и главе Секретариата Президента тратить на комплекты мебели сумму до 30 тысяч гривен.

Министр Кабинета министров Петр Крупко уверен: сумма в 6,5 тысячи гривен вполне оправданна. "Согласно новому постановлению, в служебном кабинете не должно быть кожаных диванов, ковров и всего прочего", сказал он.

В 2007 году правительство Виктора Януковича потратило почти 300 тысяч гривен только за один встроенный мебельный гарнитур для первой приемной премьер-министра. А на мебель для оборудования каминного зала в комнате приема делегаций правительства ушло еще 72 тысячи гривен.

Как пишет Дело, Верховная Рада ежегодно закупает мебель на 2 миллиона гривен. Не отказывает себе в дорогом интеръере и Секретариат Президента, хотя никогда не отчитывается о своих расходах.

Кроме высокопоставленных чиновников, урежут расходы на мебель и региональным руководителям. Ранее Кабмин выделял губернаторам и мэрам 18 тысяч гривен на мебельный комплект. Теперь же прийдется довольствоваться суммой в 3 раза меньшей.

Напомним, Кабинет министров намерен запретить чиновникам покупать дорогие автомобили за бюджетные деньги. Максимум, который смогут потратить чиновники на новое служебное авто, не должен превышать 60 тысяч гривен.

По материалам: Дело
ТЕГИ: бюджетСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии