UA
 

Оппозиция в Чернигове требовала отставки Кучмы

Корреспондент.net,  28 сентября 2002, 20:27
0
12

Около 300 сторонников оппозиции провели 28 сентября четырехчасовой митинг возле центральной площади Чернигова требуя отставки Президента Кучмы, передают Українські Новини. Митинг состоялся в день, когда Чернигов посетил Леонид Кучма по случаю 200-летия создания Черниговской губернии и 70-летия Черниговской области.

Подступы к Центральной площади Чернигова были перегорожены автобусами, машинами, турникетами, сотрудниками милиции и людьми в штатском. Милиция пропускала на площадь только по специальным удостоверениям участников празднования 70-летия Черниговской области и 200-летия образования Черниговской губернии.

Перед митингующими, заблокированными за квартал от площади, выступил депутат Верховной Рады от Социалистической партии Николай Рудьковский, а также лидеры областных организаций Коммунистической партии и партии "Батьківщина".

Митингующие говорили о необходимости смещения Кучмы и председателя государственной администрации Черниговской области Николая Бутко, и скандировали лозунг "Кучму геть!" Собравшиеся держали в руках красные и государственные флаги и флаг партии "Батьківщина". Митингующие требовали соблюдения их конституционных прав и возможности свободно выразить свое отношение к действующей власти.

Милиция и отряды людей в штатском в количестве около 500 человек блокировали митингующих с трех сторон.

Митингующие разошлись в 13:15 после того, как было объявлено, что Кучма уехал.  После окончания митинга около 200 митингующих прошли улицами Чернигова, скандируя "Кучму геть!".

После этого кордоны милиции были сняты, и открыт доступ на центральную площадь города.

ТЕГИ: Skype
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии