UA
 

Семья Балоги отказалась от аренды Мукачевского замка

Корреспондент.net,  30 января 2009, 15:40
0
32
Семья Балоги отказалась от аренды Мукачевского замка
Фото: zakarpattya.net.ua
Балога и Петевка отказались от замка Паланок

Основатели ООО Высокий замок, которое взяло на 46 лет в аренду помещения Мукачевского замка Паланок, отказалось от арендного соглашения.

Такое заявление в адрес городского совета Мукачево и главы города Золтана Лендьела основатели общества опубликовали в сегодняшнем номере закарпатской областной газеты Старый Замок Паланок.

"С сожалением должны сообщить Вам, что, в силу обстоятельств, сложившихся после нашей победы в открытом и прозрачном конкурсе на аренду отдельных помещений замка Паланок с тем, чтобы отреставрировать их и построить туристско-гостиничный комплекс с созданием более 45 рабочих мест, должны отказаться от арендных отношений", - говорится в заявлении.

"Дело в том, что киевские высокопоставленные должностные лица, народные депутаты от определенных политических сил, в частности, нардеп Геннадий Москаль, вице-спикер Николай Томенко, министр МВД Юрий Луценко и другие подняли большую шумиху относительно конкурса на аренду отдельных помещений замка Паланок, порочат городскую власть Мукачево и нас лично, наносят большой вред инвестиционной привлекательности Мукачево, устроили настоящий информационный террор. Преследуя свои узкопартийные интересы и стремясь навредить своим политическим оппонентам, они не останавливаются перед тем, чтобы нанести вред общегосударственным интересам. Проверка прокуратурой, инициированная Кабинетом Министров Украины, не нашла никаких нарушений законодательства при проведении конкурса и его результаты не были обжалованы в судебном порядке. Нагнетание политической ситуации вокруг этого проекта делает невозможной нашу последующую работу по реконструкции и строительству в замке Паланок", - сказано в письме.

В связи с отказом основателей ООО Высокий замок арендовать отдельные помещения замка Паланок, Лендьел обратился с письмом в Кабинет министров Украины, народным депутатам Верховной Рады. Он пишет, что Мукачевскому городскому совету придется удовлетворить заявление Высокого замка и объявить новый конкурс.

"Просим вас совместно с бизнес-структурами, которые будут заинтересованы в реализации этого проекта, принять участие в конкурсе на право аренды отдельных помещений замка Паланок. Для нас, мукачевцев, замок Паланок чрезвычайно дорог, это наше историческое наследие, и смотреть, как он разрушается, мы не хотим. Большая просьба ко всем, кому небезразлична судьба этого проекта: если не можете помочь, то хотя бы не мешайте нам спасать историко-архитектурную достопримечательность!", - говорится в письме мэра Мукачево.

Как сообщалось, 9 октября 2008 года Мукачевский городской совет принял решение отдать помещение Мукачевского замка Паланок (достопримечательность архитектуры ХІV-ХVІІІ века) в долгосрочную аренду Обществу с ограниченной ответственностью Высокий замок, зарегистрированному в Мукачево. Упомянутому предприятию достались помещения в замке общей площадью 2 300 м. кв. на период с 2010 до 2056 года. Стоимость аренды за весь период - 10 млн. грн. (30 800 грн. ежемесячно).

Основателями ООО Высокий замок являются Оксана Балога, Марина Петевка и Мирослава Токарь.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: БалогазамокМукачево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии