UA
 

СМИ: Ющенко распустит Раду 25 апреля

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 14:15
0
66
СМИ: Ющенко распустит Раду 25 апреля
Фото: Фото Николая Лазаренко
СМИ узнали дату роспуска Верховной Рады

Указ о роспуске Верховной Рады будет обнародован Президентом Украины Виктором Ющенко 25 апреля, сообщает РИА Новый Регион со ссылкой на собственный источник в Секретариате Президента.

По информации издания, основанием для подписания указа станет решение Конституционного суда, который удовлетворит иск Ющенко на предмет того, что нынешнее правительство нелегитимно, поскольку за назначение Юлии Тимошенко на пост премьера не было голосования при создании новой коалиции.

Косвенно такой сценарий сегодня на пресс-конференции в Киеве подтвердил министр юстиции Николай Онищук.

"Если говорить о досрочных выборах парламента, то должны быть основания для роспуска Рады. Я абсолютно уверен, что Президент не пойдет на подписание указа, который бы мог быть расценен как неконституционный. Парламент должен создать соответствующие предпосылки, или такие основания должны возникнуть, например, это может быть связано с решением Конституционного суда", – сказал он.

В то же время, Онищук заявил, что решение Верховной Рады Украины о назначении даты выборов Президента на октябрь 2009 года противоречит нормам Конституции.

Он уверен, что, если Президент обратится в Конституционный суд, это решение Рады будет отменено, но, пока этого не произошло, данное постановление парламента считается действующим.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов Президента.

Сегодня постановление Рады о назначении очередных выборов Президента на 25 октября вступило в силу.

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что для него дата проведения досрочных президентских и парламентских выборов не принципиальна.

По материалам: РИА Новый регион
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Ющенкодосрочные выборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии